Следствие попросило суд конфисковать у экс-главы Марий Эл имущество еще на 577 млн рублей

СКР и Генпрокуратура попросили суд конфисковать у обвиняемого в получении взятки экс-главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова имущество еще на 577 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ». Изначально правоохранительные органы добивались конфискации у чиновника незадекларированных активов на сумму более 1,5 млрд рублей. 

В число нового обнаруженного у Маркелова имущество входят земельный участок стоимостью почти 9 млн рублей, торговый центр стоимостью не менее 156 млн рублей и спортивно-оздоровительный комплекс, стоимость которого составляет не менее 353 млн рублей. 

Также прокуроры рассчитывают отобрать у чиновника две квартиры и помещение в Йошкар-Оле общей кадастровой стоимостью более 22 млн рублей, более 950 предметов роскоши на общую сумму свыше 30 млн рублей, в том числе 25 золотых слитков, 15 элитных наручных часов, монеты из драгоценных металлов и перьевые ручки, а также 4,7 млн рублей на банковских счетах и 2190 именных акций ОАО «Памашъяльский каменный карьер». 

В общей сложности сумма конфиската у Маркелова может вырасти до 2,2 млрд рублей. 

Сам экс-глава Марий Эл признал, что ему принадлежат две квартиры в Москве и одна в Йошкар-Оле, а также пара золотых часов Patek Philippe и Rolex. Остальное имущество, по словам Маркелова, принадлежит его родственникам и знакомым. 

По версии следствия, с декабря 2014 года по октябрь 2016 года Маркелов лоббировал интересы птицефабрики «Акашевская», рассчитывая получить взятку от ее директора Николая Криваша. Правоохранители считают, что чиновник получил от бизнесмена взятку в 235,2 млн рублей.