Ильдару Халикову не помешала бы порка

В Новосибирске главному следователю полиции грозит отставка из-за подделки данных об уголовных делах

Замначальника ГУ МВД по Новосибирской области, начальник главного следственного управления полиции Андрей Неупокоев может быть уволен после служебной проверки по делу о превышении полномочий, сообщает «Тайга.инфо». Подчиненные Неупокоева исказили данные о 82 уголовных делах. 

Дело о превышении полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) в отношении неустановленных лиц было возбуждено управлением СКР по Новосибирской области в начале августа. Согласно материалам дела, следователи отдела полиции «Дзержинский» с декабря 2017 года по ноябрь 2018 года с целью «занижения отрицательных показателей своей работы» предоставляли недостоверные данные о продлении сроков следствия по 82 уголовным делам, несмотря на то, что следствие было приостановлено из-за отсутствия данных. 

Служебная проверка выявила нарушение должностных инструкций, выразившиеся в «необеспечении организации работы и ведомственного контроля за деятельностью подчиненных» в областном ГСУ. В результате Неупокоева предложили уволить из органов внутренних дел, а его заместителям Алине Нестеренко и Андрею Исаеву вынести предупреждение о неполном служебном соответствии. В отношении первого заместителя Неупокоева Вячеслава Садовщикова, который находится в отпуске, проведут отдельную проверку. 

Андрей Неупокоев занял должность начальника ГСУ ГУ МВД по Новосибирской области в марте 2017 года. До этого он несколько месяцев проработал исполняющим обязанности начальника.