Двое полицейских в Красноярске подозреваются в фальсификации документов в отношении торговца алкоголем

Уголовное дело возбуждено в Красноярске в отношении двух полицейских, которые подозреваются в служебном подлоге и превышении полномочий, сообщает УМВД России по региону.

Как отмечается, сотрудница отдела участковых по указанию своего непосредственного руководителя составила протокол о привлечении к административной ответственности частного предпринимателя, в котором содержались ложные данные. Согласно данным следственного управления СКР по Красноярскому краю, полицейские попытались оштрафовать торговца алкоголем за нарушение, которого он не совершал, «в целях улучшения показателей служебной деятельности». 

Уголовные дела в отношении участкового уполномоченного полиции и начальника отдела участковых уполномоченных отдела №5 «Красноярское» возбуждены по ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) и ч.1 ст. 303 (фальсификация доказательств) УК РФ. 

Кроме того, поясняет СКР, при обыске в гараже у начальника отдела участковых уполномоченных были обнаружены патроны, по данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов). 

«В отношении обоих полицейских за грубое нарушение служебной дисциплины была проведена служебная проверка, по результатам которой руководитель ОУУП уволен из органов внутренних дел. В случае установления вины сотрудницы ОУУП она будет также уволена из ОВД за проступок, порочащий честь и достоинство офицера полиции», — говорится в сообщении УМВД России по Красноярскому краю.