Бывшая Сечина и Каширские роднички

Возраст выхода россиян на пенсию будет увеличен до 70 лет

В правительстве РФ, возможно, создана рабочая группа для подготовки нового этапа пенсионной реформы, в ходе которой возраст выхода граждан на пенсию будет увеличен до 70 лет — причем как для мужчин, так и для женщин. Об этом сообщает «Независимая газета» со ссылкой на депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. 

«У меня есть сведения, что создана группа. Это один в один, на 100% та же группа, которая готовила и первый этап пенсионной реформы — повышение возраста выхода на пенсию», — сказал Рашкин изданию. 

При этом, по словам депутата, он не располагает документами, которые могли бы подтвердить создание такой рабочей группы. В то же время одним из косвенных подтверждений ее появления Валерий Рашкин готов считать недавнее заявление минздрава о том, что в стране резко возросла продолжительность жизни: до 78,5 года у женщин и до 68,5 года для мужчин. Рашкин считает, что в правительстве не удовлетворены предварительными итогами пенсионной реформы. Поэтому, по его словам, было принято решение приступить ко второму этапу. 

«Когда он произойдет? Сегодня информации нет. То ли через год. То ли через два года. То ли под конец президентского срока», — сказал депутат. 

Издание отмечает, что о сохранении дисбалансов в пенсионной системе говорят не только депутаты. Ранее Счетная палата сообщила, что, несмотря на принимаемые государством меры, «создать эффективную пенсионную систему пока не удалось». Кроме того, в экспертной среде продолжаются дискуссии о том, какой пенсионный возраст можно считать для России оптимальным. В частности, руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич со ссылкой на проведенный анализ считает, что новый пенсионный возраст занижен для женщин и завышен для мужчин. 

При этом замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров отмечает, что пока рано судить об итогах пенсионной реформы, которая только началась. По его словам, ему ничего не известно о какой-либо подготовке нового повышения пенсионного возраста. «Я более чем уверен, что до 2028 года обсуждать это в органах государственной власти в принципе бессмысленно. Да и после 2028 года никакой спешки в дальнейшем изменении пенсионного возраста не будет», — сказал Назаров.