Автобусы с украинскими пленными выехали из «Лефортово» 

Из московского СИЗО «Лефортово» выехали два автобуса, в которых могут находиться украинские военные, задержанные после нарушения российской морской границы, сообщает РИА «Новости».

Перед этим журналист и фоторепортер Василий Максимов написал в твиттере, что около 06:39 мск к воротам СИЗО «Лефортово» подъехал автобус в сопровождении кортежа полиции. По его словам, в автобусе находятся спецназовцы, которые, вероятно, будут сопровождать украинских заключенных в аэропорт.

В ночь на субботу российские СМИ со ссылкой на адвоката осужденных на Украине россиян Валентина Рыбина сообщили, что обмен пленными между Украиной и Россией начнется в ближайшие часы. Эту информацию не подтвердило ни одно украинское ведомство.

Москва и Киев в конце лета начали работу по вопросу одновременного освобождения осужденных и задержанных лиц. Сообщалось, что обмен пройдет по формуле «33 на 33», впоследствии цифра выросла до 35. Помимо 24 моряков, известны имена еще не менее восьми украинцев, которых, предположительно, передаст Россия.