Евгений Двоскин

В Португалии раскрыли крупнейшую банду фальшивомонетчиков, подконтрольную «вору в законе»

Национальное антикоррупционное подразделение судебной полиции Португалии совместно с сотрудниками Европола провело спецоперацию Deep Money, задержав членов крупнейшей в Европе банды фальшивомонетчиков. 

Фальшивомонетчики действовали под руководством «вора в законе», имя которого не называется. Он и еще четыре подозреваемых были арестованы. При этом «законника» этапировали из Колумбии. 

Следствие установило, что за два года мошенники напечатали более 26 тыс. поддельных банкнот номинальной стоимостью более €1 млн. Их продавали в даркнете. Купюры всплывали во Франции, Германии, Испании, а также в Португалии. 

«Фальшивые банкноты рекламировались на одном из основных рынков даркнета, и заказы принимались либо через личные сообщения, либо через зашифрованные платформы чата», — говорится в заявлении португальской полиции. 

Полиция провела восемь обысков и изъяла 1833 поддельные банкноты на общую сумму около €70 тыс. ($77 тыс.), а также различное оборудование и расходные материалы для их производства — это компьютеры, принтеры, защитная бумага, голограммы, самоклеющиеся голографические ленты, ультрафиолетовые чернила, чернильные картриджи.