В Сибири семиклассник разгромил более 40 надгробий

В деревне Ургун Новосибирской области семиклассник разгромил на кладбище более 40ка надгробий. Решается вопрос о его постановке на профилактический учет, сообщает «ГТРК Новосибирск».

Разгромленные надгробия местные жители обнаружили накануне, 10 сентября. Некоторые памятники лишь уронили, какие-то полностью сломали. По словам главы Евсинского сельсовета Алексея Колотия, в основном повреждены оказались свежие надгробия и те, которые выглядят дорого. 

Полиция нашла виновного. Им оказался семиклассник, семья которого приехала в деревню около года назад. «Объяснил, что шел мимо, что устал. Сел на скамейку. У него заболела голова. На него что-то нашло, и он начал это делать», — рассказал Колотий. 

Мальчик утверждает, что сделал это один. Но власти сомневаются, что такое возможно. В школе за ребенком не замечали плохих поступков. Сейчас решается вопрос о постановке его на профилактический учет. В дальнейшем собранные материалы могут направить в суд, который решит, стоит ли помещать подростка в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. 

Сейчас специалисты оценивают ущерб. Потом в сельсовете будут решать вопрос с помощью в восстановлении памятников.