В Турции за сезон погибли 88 российских туристов

С начала этого туристического сезона в Турции погибли 88 туристов из России. Такую статистику приводит РИА «Новости» со ссылкой на посла РФ в Анкаре Алексея Ерхова. 

Дипломат добавил, что посольство также зафиксировало 40 случаев медицинской эвакуации. Увеличение числа трагических инцидентов посол связал с ростом туристического потока — в 2018 году Турцию посетили приблизительно 6 млн россиян, в 2019 году ожидается на порядок больше.

Ерхов подчеркнул, что у большинства инцидентов «банальные причины». По его словам, погибают люди преклонного возраста, которые попадают в клиники с инсультами и инфарктами, не выдерживая резкой перемены климата. Также много, по словам посла, смертельных ДТП с участием российских туристов. 

2 сентября в отчете Росстата сообщалось, что Турция возглавила список самых популярных среди российских туристов стран. На втором месте оказалась Финляндия, на третьем — Казахстан. 

В последний месяц появилось несколько сообщений о гибели россиян в Турции, причем детей. Так, 12-летняя девочка погибла, захлебнувшись в бассейне отеля, когда ее руку засосало в насос. Также сообщалось о погибшей в больнице Антальи 16-летней красноярке, которая попала к врачам с диагнозом острый аппендицит, но они не смогли ее спасти. Еще одна девушка-подросток утонула в бассейне одного из аквапарков.