Максим Ченгаев

Раскрыты подробности вылазки на режимный объект «Роскосмоса»

На территории Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности задержали группу блогеров и их приятелей, которых интересовала камера вакуумных испытаний макета «Бурана». Они считали режимный объект заброшенным, потому что он выглядел таким, написал на своей странице в соцести один из задержанных — Даниил Пустовалов.

«Я вместе с одним товарищем снимал видеорепортаж — мы видеоблогеры. Другие снимали фотографии», — пишет Пустовалов.

По его словам, группу из 50 человек никто не собирал. Изначально в чате было девять человек, «кто-то пару своих друзей взял». Один из них был украинец, он и предупредил полицию о вылазке, считает Пустовалов. К иностранцу у правоохранительных органов вопросов не было.

С собой молодые люди взяли фотоаппараты, рации для связи, диктофон и перцовые баллончики. Когда поняли, что объект под охраной попытались сбежать, но их нагнали в лесу. Всем выписали штрафы по три тысячи рублей и отпустили.

7 сентября в «Роскосмосе» сообщили о 14 задержанных и планировавшемся проникновении группы до 50 человек с целью вандализма. У задержанных нашли при себе «кое-что интересное», сказал тогда гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин.