Начальник станции Новосибирск-Главный задержан за взятку

Сегодня, 13 сентября, стало известно о задержании начальника железнодорожной станции Новосибирск-Главный.

«В отношении начальника железнодорожной станции Новосибирск-Главный АО РЖД возбуждено дело по взятке в крупном размере пункт «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса», — рассказали корреспонденту НГС в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ. 

Суд отправил Вячеслава Воеводского в СИЗО на два месяца. 

По версии следствия Воеводский с мая по август 2019 года получал взятки от представителя коммерческой организации. 

«[Воеводский предложил] систематически передавать ему взятки за совершение незаконных действий в интересах организации, выраженных в не проведении проверок соответствия правилам железнодорожных перевозок перевозимых этой же организацией грузов и за общее покровительство при оказании услуг по железнодорожным перевозкам», — добавили в ведомстве. 

По предварительной информации он получил 329 000 рублей. 

Воеводский был назначен начальником железнодорожной станции Новосибирск-Главный в декабре 2017 года. До этого он более десяти лет работал начальником станции Клещиха. 

В конце августа в Новосибирске задержали бывшего гендиректора управляющей компании кольцовского биотехнопарка Владимира Кожевникова. В июне Бердский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему заместителю начальника городского отдела МВД — начальнику следственного отдела Алексею Зорину.