Максим Ченгаев

«Роскосмос» подумывает вернуть пистолеты космонавтам

«Роскосмос» может вернуть огнестрельное оружие в экипировку космонавтов, сообщили РИА Новости в госкорпорации. Пистолетами космонавты перестали пользоваться в 2007 году.

«Формирование состава носимого аварийного запаса для пилотируемого транспортного корабля нового поколения („Орел“, ранее известном как „Федерация“) будет проводиться на более позднее этапе его создания», — заявили в «Роскосмосе». Первый полет космонавтов на корабле «Орел» планируется на 2025 год.

Отвечая на вопрос, рассматривается ли возможность вернуть огнестрельное оружие в аварийный запас, в госкорпорации сказали: «Рассматриваем варианты».

Начиная с полета Юрия Гагарина космонавтам давали в полет пистолет Макарова. В 1965 году космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев приземлились в зимней тайге и несколько дней отпугивали медведей пистолетом. После этого инцидента был создан специальный трехствольный пистолет ТП-82, на доработку которого ушло больше 15 лет. В 2007 году закончились сроки годности специальных патронов, производственная линия для изготовления новых была тогда же закрыта.