Дачи постпредства РФ в США служили базой российских шпионов

Некоторые из 35 высланных из США российских дипломатов участвовали в контрразведывательной операции РФ, пишет Yahoo News со ссылкой на бывших сотрудников американских спецслужб. Издание утверждает, что для этого они использовали дачи постпредства России, доступ к которым в 2016 году закрыл находившийся тогда на посту президента Барак Обама. 

Сообщается, что задача шпионов якобы заключалась в создании помех в вычислении российских агентов в Америке и препятствовании в контактах с агентами ЦРУ и ФБР в России. При этом они успешно расшифровали некоторые каналы защищенной связи американских спецслужб и отслеживали с дач постпредства секретные устройства. Российские агенты, предположительно, изобрели новые методы перехвата разведывательных сообщений США, в числе которых взлом не подключенных к интернету компьютеров. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM» заявила, что подобные сообщения связаны с началом нового электорального цикла в США, ведомство даст экспертную оценку сложившейся ситуации. 

Посольство России в США заявило, что публикация Yahoo News «представляет прямую угрозу для безопасности» дипломатов и членов их семей, и назвало сведения, приведенные в материале издания, «небылицей». «Становится очевиден искусственный и сугубо внутриполитический „заказ“ на очернение России [] Ни одного факта или доказательства нарушения российскими гражданами норм и законов США авторы так и не привели», — говорится в сообщении на официальной странице посольства в Facebook. Дипломаты намерены обратиться за разъяснениями в Госдеп.