Анатолий Кучерена будет защищать Павла Устинова в Мосгорсуде

К защите обвиняемого за вывих плеча росгвардейцу Павла Устинова присоединился адвокат, председатель Общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена, сообщила «Коммерсанту» сестра актера Юлия Устинова. Прежний адвокат Дмитрий Чешков продолжит представлять интересы Устинова.

«Мы попросили Анатолия Кучерену стать адвокатом Павла, он согласился. Мы надеемся, что он как высокий профессионал это дело сможет повернуть в сторону справедливости и правильного решения», — сообщил «Интерфаксу» бывший учитель Устинова, худрук театра «Сатирикон» Константин Райкин.

В театре «Сатирикон» составили и подписали открытое письмо президенту РФ в защиту Устинова. «Сейчас открытое письмо отправлено в целый ряд театров, идет сбор подписей», — сказали в театре и добавили, что вскоре подписаться сможет любой желающий на сайте «Сатирикона».

Кучерена подтвердил РБК свое участие в судебном разбирательстве в Мосгорсуде, часть материалов адвокат Чешков уже передал для ознакомления.

16 сентября судья Алексей Криворучко приговорил Павла Устинова к трем с половиной годам колонии общего режима. Актер вину не признал. Защита подала апелляцию. 18 сентября у здания администрации президента РФ около 200 человек поочередно провели пикет в поддержку обвиняемого. В его защиту высказался ряд известных артистов и актеров, а также 39 православных священников и секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.