Бывшая Сечина и Каширские роднички

Дагестанские «афганцы» начали бессрочную голодовку в Махачкале

В Махачкале дагестанские ветераны афганской войны, требующие от правительства республики решить их жилищный вопрос, начали бессрочную голодовку. Как сообщает «Кавказ.Реалии», среди участников акции — руководители почти всех районных отделений «афганцев». Они добиваются встречи с главой региона Владимиром Васильевым.

По словам главы фонда «Честь и мужество» Гасайни Гасайниева, на решение жилищного вопроса необходимо 1,5 млрд рублей. «Речь идет о тех „афганцах“, которые вообще никогда ничего не получали от государства», — подчеркнул Гасайниев.

В целом по республике сейчас насчитывается 3 200 «афганцев». Больше половины из них нуждаются в решении жилищного вопроса. Участники голодовки возмущены тем, что «чиновники постоянно ссылаются на отсутствие средств в бюджете».

«При этом средства, направленные в республику из федерального бюджета, не осваиваются», – говорят они, напоминая, что «на последней сессии Народного собрания была озвучено, что 19 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета Дагестану, не были освоены в прошлом году».