Рустам Тарико

«Признаков изнасилования не заметили». Суд допросил семь коллег дознавательницы из Уфы

Суд в Уфе допросил семь коллег якобы изнасилованной тремя полицейскими дознавательницы. Никто из давших показания не заметил у потерпевшей душевных переживаний и других признаков жертвы надругательства, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката одного из обвиняемых, Эдуарда Матвеева, Асляма Халикова.

«Кировский суд сегодня допросил семь коллег потерпевшей, в том числе начальника отдела дознания, где она работала. Свидетели сообщили, что никаких психологических и физических признаков изнасилования не заметили в своей коллеге», — сказал Халиков.

На следующий день после инцидента потерпевшая «пришла на работу в хорошем настроении и дала указания о приводе участников уголовного дела, по которому она проводила работу». Кроме того, свидетели отметили, что утром из дознавательницы еще не выветрился алкоголь после вечеринки, на которой женщину якобы изнасиловали.

По словам адвоката, свидетели рассказали, что на утренней «оперативке» дознавательница сообщила о рабочих планах, которые вызвали недовольство начальника отдела полиции Эдуарда Матвеева. «По данным свидетелей, Матвеев вызвал ее и потребовал завершить начатые дела по дознанию. К вечеру этого дня она написала заявление о групповом изнасиловании», — говорит Халиков.

При сборе характеристики с места службы потерпевшей выяснилось, что дознавательница «несколькими неделями до происшествия на ведомственном мероприятии напилась и приставала к мужчинам – коллегам». После сотрудница МВД пьяной села за руль и попала в ДТП, которое повлекло служебное расследование и увольнение дознавательницы.

Судебное разбирательство длится в закрытом режиме с 29 июля. В изнасиловании на пьяной вечеринке потерпевшая обвинила Павла Яромчука, Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева. После огласки происшествия всех уволили, в том числе и потерпевшую.