Юрий Ганус присоединился к Родченкову

Глава РУСАДА в Колорадо признал подмену данных московской лаборатории

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус  признал, что в базу данных Московской антидопинговой лаборатории могли быть внесены «тысячи изменений». Об этом сообщает The New York Timesсо ссылкой на выступление Гануса на конференции в Колорадо. По мнению специалиста, это невозможно было сделать без участия сотрудников Следственного комитета России, возглавляемого Александром Бастрыкиным, а заинтересованы в подмене в первую очередь спортсмены, которые на данный момент занимают высокие государственные посты. Например, только в Госдуме заседают «единороссы» хоккеисты Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов, биатлонисты Сергей Чепиков и Владимир Драчев, ватерполист Ирек Зиннуров, конькобежка Светлана Журова и другие российские олимпийцы.

«Логика такова: Московская лаборатория была под контролем Следственного комитета, он обеспечивал сохранность всего, разве мог простой человек войти в лабораторию? Нет», — заявил Ганус во вторник «Интерфаксу».  По словам главы РУСАДА, СКР «категорически невыгодно вносить изменения в базу данных спортсменов, так как это материалы уголовного дела, и измененная база данных не может служить интересам уголовных дел», так как она разрушит доказательную базу по ним.

«Если те, кто внес изменения в базу данных, прошли через барьер СК, которому невыгодно это, давайте задумаемся, кто это может быть? Я предполагаю, что это было сделано для спортсменов, которые сейчас занимают высокие должности, это мое предположение. Я не утверждаю, что это факт», — добавил генеральный директор РУСАДА.

Он отметил, что международное антидопинговое сообщество начало отходить от обсуждения проблем допинга в российском спорте, однако выявление манипуляций с базой данных Московской лаборатории заставило снова вынести этот вопрос на повестку.

«Мы уже выходили из этой ситуации, сейчас на повестке дня допинговые проблемы других стран. Сейчас говорят о целом ряде стран, но не о России. Если бы не было этих изменений в базе, мы бы выходили из этой ситуации, однако теперь мы стали «рецидивистами», — отметил специалист.

Ранее во вторник Ганус сообщил, что фальсификаций в базе данных Московской лаборатории насчитываются тысячи. «Изменения вносились, в том числе буквально накануне передачи базы в январе 2019 года. Говорили, что это только Родченков или кто-то еще… чушь», — рассказал он.

В сентябре сообщалось, что эксперты WADA нашли следы манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории с 2012 по 2015 годы, которая была ранее им передана для изучения. WADA дало российским спортивным властям три недели на предоставление объяснений.

Газета The Telegraph писала в сентябре со ссылкой на источники, что из-за манипуляций с базой данных московской антидопинговой лаборатории Россию могут отстранить от участия в Летних Олимпийских играх в Токио в 2020 году. Как пишет NYT, России грозит исключение из международного спорта и возвращение к статусу изгоя, в котором она пребывала после вскрывшейся в 2015 году информации, если ее власти не смогут объяснить пропавшие или измененные результаты тестов в базе данных, которую Россия передала ВАДА.

— РУСАДА доверяли в мире, но сейчас нас просто отбросили, причем удар нанесли наши же внутренние силы, — говорит Ганус. — Последуют очень тяжелые санкции. Изменения, которые были внесены, сложно было не установить. Это похоже на какой-то заговор.

По данным агентства «Руспрес», через несколько дней после побега информатора WADA Григория Родченкова скончался основатель российского антидопингового агентства РУСАДА Вячеслав Синев. Спустя 2 недели умер исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев. Родченков утверждает: «Камаев был убит. В результате исчезла большая часть доказательств и информации о том, как действовала государственная программа допинга. Вот и все».