Рустам Тарико

Прокурорам поручили незамедлительно реагировать на повышение цен на продукты

Генпрокурор России Игорь Краснов поручил региональным прокурорам незамедлительно реагировать на завышение цен на социально значимые товары. Об этом сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 14 апреля.

Цена спроса: когда в России подешевеют лимоны, чеснок и гречка
Специалисты утверждают, что стоимость подорожавших на 20–60% продуктов стабилизируется со спадом ажиотажа

«Прокуроры регионов ориентированы на незамедлительную организацию проверочных мероприятий путем направления в антимонопольные органы поручений об осуществлении проверок по фактам нарушений торговыми сетями, ритейлерами и иными хозяйствующими субъектами правил ценообразования на товары обозначенной категории (муку, гречку, сахар и др.)», — сообщили ТАСС в пресс-службе.

8 апреля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о получении жалоб на изменение цен по широкому спектру товаров. Речь идет о гречке, сахаре, овощах и фруктах.

9 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с фракцией «Единая Россия» поддержал предложение о выработке механизма по ограничению роста цен на продукты.

В этот же день в Минсельхозе РФ заявили, что не выявили явных фактов завышения цен на продукцию среди российских аграриев.

За минувшие сутки в России количество заразившихся коронавирусом увеличилось на 2774. Всего в стране диагностировано 21 102 случая заболевания. Умерли 170 человек, 1694 пациента выздоровели.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф и по хештегу #МыВместе.

Телефон горячей линии: 8 (800) 2000-112.

Источник информации: https://iz.ru/999798/2020-04-14/prokuroram-poruchili-nezamedlitelno-reagirovat-na-povyshenie-tcen-na-produkty