Секреты заигрывания московского КПРФ с либеральной повесткой

Заигрывания московского КПРФ с либеральной повесткой окончательно доконало федеральное руководство партии. Это даже не конфликт, а уже настоящий разлом между московским горкомом и ее верховным управлением. Основное недоумение руководства вызывает тот факт, что Рашкин по своим действиям и решениям последних месяцев попадает в резонанс с действиями и решениями внесистемных либералов, а совсем не коммунистического центра. Такое своеволие и уход от левой повестки совершенно не устраивает не только Зюганова, но и электорат коммунистов, который в основной массе скорее лоялен карантинным мерам в столице.

Это все происходит очень не вовремя для коммунистов. С прошлого года внутри левого фланга разгорается скандал за скандалом. Мы уже писали, как «Коммунисты России» обвиняли московский горком КПРФ в том, что их усилия в Мосгордуме были направлены на достижение личных целей и выгоды, а не служение левым идеалам. Но если внешний конфликт еще как-то можно понять, то внутренний раскол — вещь уже куда более системно опасная для партии. Дошло до того, что во время совещания ЦК КПРФ, которое проходило на империалистической платформе Zoom (в чем, конечно, тоже немало иронии) — московскому отделению просто не дали высказаться, не предоставили слова. Кризис беспрецедентный.

И если предположить, что цель московского горкома спровоцировать столкновения с правоохранительными органами и поймать хайп, то очевидно, что у кадрового бойца системы Зюганова с этими целями не может быть ничего общего и теперь ему придется или объяснять власти, что Рашкин «не с ними» или как-то усмирять его, чего пока сделать очевидно не получается. Поэтому пока выбран первый сценарий и когда вчера в эфире радиостанции «НСН» Зюганова попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию с незаконной акцией коммунистов в центре города, тот пообещал «разобраться с ситуацией»