Ильдару Халикову не помешала бы порка

Спасем живые реки Камчатки!

Сергей Соловьев создал эту петицию, адресованную Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировиу Путину

Требуем прекратить добычу россыпного золота  на нерестовых реках Камчатки.

Всего из-за ОДНОЙ ТОННЫ золота уничтожается река Быстрая-Большая — одна из главных промысловых рек Камчатки, первая по разнообразию рыбы.

В настоящее время на месте  слияния нерестовых рек Камешковая и Быстрая (Малкинская), впадающих в р. Большая и создающих единую экологическую систему,  нерестоохранной полосе начаты работы по добыче россыпного золота компанией ООО «Дальстрой», получившей лицензию на 20 лет. На месте строительства площадью 100 га вырублен лес, снят плодородный слой земли, работает тяжёлая техника, ведутся планировочные работы, построен рабочий посёлок. Варварская вырубка леса и кедрового стланика, где обитали лоси, соболь, норка, медведь, гнездились орланы — это уже свершившийся факт.

Река Быстрая-Большая — водоем высшей рыбохозяйственной категории, вторая по протяженности река Камчатки. Сотни лет эта река кормит жителей полуострова. Уничтожение мест обитания лососей приведёт к упадку рыбохозяйственного комплекса и экономики западного побережья Камчатки, обнищанию населения, возникновению очага социальной напряженности.

Это один из красивейших туристских маршрутов: спортивная рыбалка и рафтинг на р. Быстрая-Большая, наблюдение за дикими животными в естественной среде привлекают туристов России и всего мира.

В непосредственной близости от участка добычи россыпного золота находятся обширные нерестилища и места нагула красной рыбы, пролегают миграционные пути сотен тысяч лососей, стремящихся в верховья рек Быстрая и Камешковая к местам нереста. Потоки грязи, стекающие в реку с территории, разрушенной бульдозерами, превратят воду в мутный поток. В таких местах рыба не сможет метать икру. Тем самым нарушится естественный процесс воспроизводства лососей.

Камчатка — одна из немногих территорий на нашей планете, где до сих пор сохранился дикий лосось в естественных условиях. Разрушение нерестилищ и вмешательство в естественный ход жизни лососей приведет к опустошению нерестовых рек, нанесет необратимый урон рыбным запасам и, как следствие, всему животному миру бассейна реки Большая.

Мы ясно осознаём, что истинным золотом Камчатки являются Природа и Лосось, но не металл.  Запасы металла конечны, и принесёт он выгоду только жалкой кучке алчных людей, готовых ради своего обогащения уничтожать леса, реки, всё живое и истинно ценное.

Добыча россыпного золота угрожает бассейнам рек Большой, Авача и другим рекам Камчатки. Требуем прекратить добычу россыпного золота на лососевых реках полуострова. Настаиваем на немедленном прекращении работ и проведении биологической рекультивации на участке слияния нерестовых рек Камешковая и Быстрая (Малкинская), впадающих в р. Большая.

ЗАЩИТИМ ЖИВУЮ ПРИРОДУ КАМЧАТКИ ВМЕСТЕ!

Истчоник информации: Спасием живые реки Камчатки! Подписать петицию