Сводки с полей благоустройства – 2

Не так давно газета Селигер размещала позитивные статейки о преображении города Осташкова. Оно и действительно городу грозят крутые преображения, так вот…

Заключены контракты на благоустройство территории парка «Юность» в г. Осташкове, срок выполнения работ — 30 июня 2020 года, на ремонт дорожного покрытия на ул. Мира, срок выполнения работ — 30 июня 2020 года, по обустройству пешеходной зоны — тротуара по ул. Тимофеевская, срок выполнения работ — 30 июня 2020 года, на ремонт дворовых территорий (по ул. Володарского, д. 177 и д. 179; по ул. Рабочая, д. 42/45, ул. Рабочая, д. 38/40, ул. Рябочкина, д. 38а, ул. Кузнечная, д. 35, пер. Адрианова, д. 19), срок выполнения работ – 31 июля 2020 года.

Как видно, работы то выполнены подрядчиком, конечно за пределами установленных самими же чиновниками сроков, но ООО «СВС-Групп» видимо всё можно, ведь они превратили Евстафьевскую в Елисейские Поля (Шанз-Элизе́ — центральная улица Парижа, но в Париже это главная магистраль, а в Осташкове после ремонта и вовсе закрыли движение по ней). Но акты о приёмке выполненных работ для всеобщего обозрения до сих пор на официальных сайтах не размещены. Можно предположить, что чиновники озаботились и не принимают работы такого вот качества, а может и такое быть, что они озадачены иным, а как же принять такие вот работы.

А в это время пожилые люди и детки ждут автобуса под открытым небом в парке Юность, улица Мира задыхается от пыли, а новое дорожное полотно напоминает стиральную доску, ну это такая вот новая концепция заботы в рамках благоустройства.

Сами же чиновники утвердили техническое задание к контрактам, оно содержит требование к безопасности работ, т. е. выполнение работ осуществляется с проведением необходимых мероприятий по охране окружающей среды. Но ООО «СВС-Групп», как указано выше видимо всё можно, да и заезжим чиновникам похоже не до этих мелочей, в очередной раз не выполняются требования этих же заданий к контрактам.

Общественной организацией установлены нарушения выразившиеся в несоблюдении экологических требований при обращении с отходами производства при проведении работ. Строительный мусор, который по сути является отходами 4 и 5 класса опасности, складировался где угодно и как угодно ну и повторно использовался в производстве строительных работ.

Управлением Росприроднадзора проведена проверка, по результатам которой доводы общественной организации подтвердились в части нарушения экологических требований и в связи с этим юридическое и должностное лицо ООО «СВС-Групп» вызваны на составление протоколов об административном правонарушении по ст. 8.2. КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). Нарушителям грозит штраф от 10000 до 250000 рублей.

Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проверки было установлено, что со стороны должностных лиц администрации Осташковского округа не осуществляется должный муниципальный земельный контроль. С целью устранения нарушений закона главе администрации Титову А.А. внесено представление (в стадии рассмотрения).

Вот такие сводки с полей. Но не будем спешить с выводами. Ждем 1 сентября, именно в этот прекрасный день наш город преобразится — сверкая плиткой и новым асфальтом.

Осташковская межрайонная природоохранная прокуратура. Ответ на обращение

Верхне-волжское межрегиональное управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования