Евгений Двоскин

Австрийский Кайзер был взят на подмосковной свалке

По словам лидера движения «Зеленая альтернатива» Олега Митволя и экс-депутата Максима Шингаркина, уголовное дело в отношении главы компании «Экоком», занимавшейся рекультивацией мусорного полигона «Кучино», стало результатом проверки по их обращению. Они заподозрили компанию, связанную с олигархом Вадимом Сосиным, в работе без разрешительных документов и вывозе в неизвестном направлении отходов второго и третьего класса опасности. 

Утром 26 января стало известно, что в столице был задержан руководитель компании «Экоком», занимающейся рекультивацией подмосковных свалок, гражданин Австрии Оливер Кайзер. Следователь ГСУ МВД обратился в Тверской районный суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий. 

Кайзер обвиняется по ч. 2 ст. 171 УК «Незаконная предпринимательская деятельность». 

Его компания в течение последних трех лет занималась рекультивацией крупных подмосковных свалок, в том числе полигона «Кучино» под Балашихой. Сумма госконтрактов только за 2018 год (когда проблема свалок вышла на федеральный уровень), согласно «СПАРК-Интерфакс», превысила четыре миллиарда рублей. 

По словам экс-депутата Максима Шингаркина, часть контрактов «Экоком» выполняла, не имея необходимых разрешительных документов. Как он заявил Daily Storm, проблемы были с установками для сжигания свалочного газа и оборудованием для очистки фильтрата. 

— Загрязненная вода [на полигоне] — это фильтрат, — рассказал Шингаркин. — По технологии, которую использует [Оливер] Кайзер, — осмос через мембрану, часть воды очищается, а часть становится более концентрированной. Это третий класс опасности. Сам фильтрат — четвертый. Плюс сама мембрана может быть даже второго класса. На кучинской свалке, не исключу, что это второй класс 

Это оборудование, по словам экс-депутата, как и установка для сжигания свалочного газа, согласно законодательству, должно иметь набор разрешительных документов. 

— Оливер Кайзер возглавляет компанию «Экоком», которая относится к числу недобросовестных поставщиков, — продолжил объяснить Максим Шингаркин. — Но Московская область и Москва даже после этого факта (включение в список недобросовестных поставщиков) продолжили заключать с ними договоры, в которых были предусмотрены манипуляции, связанные с использованием оборудования по очистке фильтрата и сжигания свалочного газа. На которое у компании «Экоком» не было полного комплекта разрешительной документации. Мы [с Олегом Митволем] видим всю эту историю и пишем заявление, но не «вниз», а, скажем так, в «космос». И после этого начинается большая проверка. 

В это время контрольное управление президента проводило проверку по обращению с отходами третьего класса опасности.  

— После того как контрольное управление задало правильные вопросы, следственным управлением было возбуждено уголовное дело. Год назад. И предметом там является оказание услуг. И объем услуг порядка 20 миллиардов рублей из нацпроекта «Экология», из бюджетов города Москвы и Московской области. [Это] контракты, части работ по которым подразумевала использование узлов и агрегатов, не имеющих на тот момент разрешения государственной экологической экспертизы. 

Максим Шингаркин заявил, что то уголовное дело, о котором СМИ написали 26 января, и то, которое они инициировали с Олегом Митволем, — одно и то же. 

Лидер движения «Зеленая альтернатива» подтвердил, что дело в отношении Кайзера — итог их обращения в контролирующие органы.  

— Это мы в свое время писали, обращались в ГУ МВД, — заявил Митволь. — Я точно знаю, что в конце прошлого года было возбуждено [уголовное дело] ГУ МВД по ЦФО по истории с фильтратами. То есть 171-я статья, это незаконное предпринимательство без лицензии. У «Экокома» не было лицензии на разрешение фильтратов. А фильтраты являются отходами второго-третьего класса. И сейчас главный вопрос, куда он вывез несколько сотен тысяч тонн токсичной жидкости. 

О том, что контракты на вывоз фильтрата заключаются с компанией «Экоком», писало в январе 2019 года агентство Regnum. Автор материала — член Общественной палаты Солнечногорского района Василий Маркин — предположил, что фильтрат может сливаться. 

«Кроме того, есть подозрения в том, что у перечисленных компаний и вовсе нет установок по переработке фильтрата и концентрата фильтрата. Куда эти предприятия и ООО «Экоком» перевозят эти опасные отходы — неизвестно», — писал он в заключение материала. 

В 2018 году Daily Storm в собственном расследовании, посвященном компании «Экоком», рассказывал о том, что владельцы компании (австрийское семейство Кайзер) связаны с российским олигархом-ресторатором Вадимом Сосиным. 

ООО «Экоком» — дочернее предприятие австрийской ECOCOM Environmental Technologies GmbH, у которой было два акционера. 

Первый — 44-летний Оливер Кайзер (Oliver Kayser), профессиональный шпажист, член олимпийской сборной Австрии на Играх 2000 года в Сиднее. Он — лицо российского «Экокома», подписывает договоры, раздает комментарии, появляется на конференциях, посвященных биогазу. 

Второй — 71-летний Роланд Кайзер (Roland Kayser). Роланд является владельцем 7% акций компании с очень похожим на ECOCOM названием — EccoDen Investment GmbH. Оставшиеся 93% акций принадлежат россиянину Вадиму Сосину. Причем в австрийских реестрах его имя записано как Vadim Sossine.   

В 2016 году один из российских таблоидов писал о юбилее ресторатора Вадима Сосина, который тот с размахом отметил в австрийских Альпах. Свое 50-летие российский миллиардер праздновал 15 марта 2016 года. На юбилее веселились звезды российской эстрады и спорта (Агутин, Пресняков, Укупник, Подольская и другие).