Максим Ченгаев

Луиза Розова монетизирует свое возможное родство с Путиным

Молодая жительница Санкт-Петербурга Луиза Розова, которую журналисты-расследователи идентифицировали как возможную дочь президента Владимира Путина и Светланы Кривоногих, решила монетизировать свой аккаунт в соцсетях, обратили внимание «Открытые медиа». 

Рекламу в Instagram Розовой можно купить за 10 000 рублей — столько будет стоить двукратное упоминание в «историях», рассказала её рекламный агент Анжелика Савич корреспонденту «Открытых медиа», представившемуся потенциальным рекламодателем. За 15 000 рублей можно купить упоминание в «историях» и в отдельном посте блога Розовой. 

Популярность Луизы Розовой взлетела после расследования «Проекта» о бенефициарах банка «Россия»: издание назвало 17-летнюю девушку дочерью президента России. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков говорил тогда, что ничего не знает о Светлане Кривоногих, которую «Проект» называл «близкой подругой президента», а также о «феноменально похожей» на Путина дочери. Алексей Навальный в фильме про «дворец Путина» упомянул девушку как Елизавету Кривоногих. Instagram-аккаунт rozova luiza v. на следующий день обнаружили среди подписчиков Навального. У самой Кривоногих в подписчиках есть Ксения Собчак и дочь пресс-секретаря президента Елизавета Пескова.

Несмотря на опровержения, число подписчиков Розовой в Instagram после выхода расследования выросло на 90 000 человек. А в январе в описании блога появился адрес электронной почты Анжелики Савич — её Розова обозначила как своего рекламного агента. В этом же месяце в «историях» в Instagram Розова несколько раз упомянула название интернет-магазина обуви, заметили «Открытые медиа». 

Анжелика Савич и Луиза Розова знакомы уже несколько лет: аккаунт первой можно найти во «ВКонтакте» в числе друзей на старой странице предполагаемой дочери Путина с её детскими фотографиями. Девушки оказались не готовы брать любую рекламу. Например, они без объяснения причин отклонили предложение корреспондента «Открытых медиа» прорекламировать питерскую мастерскую по ремонту электроники. 
Борис Кантарович, замеcтитель коммерческого директора компании по продаже рекламы в блогах «Авторские медиа» считает, что предложение предполагаемой дочери Путина Елизаветы Розовой будет пользоваться спросом.

«Аккаунты с примерно таким же количеством подписчиков, как у неё, примерно столько и стоят. Это рыночная цена, я бы даже сказал, можно и побольше поставить: 15 000 рублей за „истории“, 35 000 — за „истории“ и отдельный пост», — считает эксперт. 

По словам Кантаровича, на цену влияет не только количество подписчиков и охват, но и личность автора. «Если бы она могла открыто позиционировать себя на рынке как дочь Путина, цену можно было бы увеличить раз в 10,15. Кроме эффективности, реклама — это ещё и статус. Уверен, что покупали бы, но, думаю, она такого себе позволить не сможет», — объяснил собеседник ОМ. 

Луиза Розова может зарабатывать на своём Instagram до 250 000 рублей в месяц, полагает эксперт. «Всё зависит от спроса. Тут либо все должны резко заинтересоваться ей, а насколько она известна за пределами политтусовочки, мне сложно сказать. Для обычного клиента — это аккаунт как аккаунт, ничего особенного. Либо её должны хорошо продавать», — считает Кантарович.