Налоговикам «Славянский» больше не наливает

Не успел затихнуть шум по поводу поставок компанией «Кубаньтехгаз» технического кислорода для ковидных пациентов под видом медицинского, как вновь дал знать о себе завод «РПК Славянский», прославившийся на всю страну производством вина на основе «спиртов невиноградного происхождения». Деятельность этого предприятия неоднократно становилась предметом пристального внимания и государственных органов, и известных журналистов, но господина Макаревича до последнего времени это особо не смущало.

Ранее Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка уже приостанавливала деятельность РПК «Славянский» в связи с изготовлением на винзаводе откровенной «паленки» и неоднократно обращалась в суд с требованием аннулировать лицензию предприятия на производство и сбыт алкогольной продукции. Однако до поры до времени кубанское правосудие откровенно вставало на сторону влиятельного Олега Макаревича, и максимум «Славянский» отделывался минимальными штрафами. Ситуация в корне изменилась только после ротации явно дружественного бизнесмену руководства Арбитражного суда Северо-Кавказского округа: 11 декабря 2020 года эта инстанция отменила все ранее вынесенные решения нижестоящих судов, и направила заявление Росалкогольрегулирования к ЗАО РПК «Славянский» об аннулировании лицензии на производство и хранение алкогольной продукции, на новое судебное рассмотрение.

В холдинге который связывают с Олегом Макаревичем – более сотни компаний различного профиля: от похоронного и мусорного бизнеса до производства и продажи металлоконструкций и пищевых продуктов. Но, похоже, есть в этой империи и секретное «антиналоговое спецподразделение» – ООО «Аудиторская фирма М-Класс». Именно этой «фирме» приписывают разработку схем для бизнесов Олега Макаревича по минимизации налогов в бюджеты всех уровней. Вот этот-то «антиналоговый спецназ» олигарха и ведет уже несколько лет непримиримую схватку с УФНС Краснодарскому края после того, как в ходе выездной проверки налоговики обнаружили в деятельности ЗАО РПК «Славянский» масштабные финансовые нарушения.

Гей, «Славянский»!

Конфликт с налоговиками у «славянских» случился еще в ходе самой проверки. От имени ЗАО РПК «Славянский» проверяющих УФНС сопровождал некий ассистент аудитора Виктор Позняк, подозрительно манерный молодой человек, в послужном списке которого были, во-первых, работа в налоговой службе, а во-вторых, явно, судя по поведению, что-то блатное. Позняк «указывал проверяющим на ошибочность их выводов» и «предостерегал от опрометчивых действий». А далее, по свидетельству присутствующих, перешел к угрозам и запугиванию проверяющих, сообщив, в частности, что-то подобное: что они «могут и не дожить до конца проверки». Угрозы, видимо, не принесли желаемого результата для проверяемого ЗАО РПК «Славянский», и в конце марта 2019 года неустановленные лица залили краской автомашину, принадлежащую семье одного из инспекторов УФНС Краснодарского края, который присутствовал в составе проверки на «Славянском». Руководство краевого Управления ФНС было вынуждено обратиться за помощью в Главное управление МВД России по Краснодарскому краю, чтобы обеспечить своего сотрудника госзащитой. И хотя уголовное дело, возбужденное по факту повреждения автомобиля по ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества), так и осталось нераскрытым, Виктору Позняку все же инкриминировали преступление по «уважаемой на зоне» 318 статье УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти), говорят, что он отправился на два года в колонию-поселение.

Налоговая «догрузка»

Благодаря самоотверженной работе сотрудников полиции и налоговиков, выездная налоговая проверка на «РПК Славянский» была доведена до логического завершения. Ее результатом, судя по всему, и стало возбуждение уголовного дела по ст. 199 ч.2 УК РФ – уклонение от уплаты НДС на сумму более 100 млн. руб. в отношении директора ЗАО РПК «Славянский» Василия Мокрова.

Более того: помимо НДС, УФНС по Краснодарскому краю насчитало сокрытых налогов ЗАО РПК «Славянский» на грандиозную сумму в 400 млн. руб. Впрочем, представители Олега Макаревича подали судебную жалобу на это решение УФНС, и в настоящее время она рассматривается в Арбитражном суде Краснодарского края. Можно без преувеличения сказать, что решения краевого арбитража по этому делу ждет весь Краснодарский край, ведь именно оно покажет, смогла ли кубанская судебная система преодолеть скандально-коррупционный шлейф, который тянулся за ней на протяжении последних нескольких лет, благодаря таким как «золотая судья» Хахалева, да и далеко не только ей одной.

Не менее показательными должны стать и итоги расследования краснодарским СУ СК уголовного дела по ст. 199 УК в отношении директора ЗАО РПК «Славянский» Василия Мокрова. Главный вопрос: ограничится ли следствие стрелочником-технарем в лице директора завода, или же на скамью подсудимых сядет и самая непотопляемые акула кубанского бизнеса вместе с подручными разработчиками налогового «схематоза».