Сергей Шишкарев — старожил Геленджика

Ранее СМИ сообщили, что земли Шишкарева соседствуют с комплексом из расследования Алексея Навального. Кто владеет самим сооружением, по-прежнему неясно.

Бизнесмен Сергей Шишкарев не имеет отношения к проекту в Геленджике, который ФБК (признан иноагентом) Алексея Навального назвал «дворцом» президента Владимира Путина, заявил Forbes представитель группы «Дело», которую контролирует Шишкарев.  «Он полюбил эти места задолго до того, как там возник этот комплекс, о котором все говорят, и даже до того, как распался СССР», — рассказывает источник Forbes, знакомый с бизнесменом.

Ранее издание «Открытые медиа» обнаружило у принадлежащего Шишкареву ООО «Дубрава» несколько земельных участков по соседству с «дворцом». По сведениям издания, первый участок перешел «Дубраве» в 2007 году от агрофирмы «Дивноморская». Впоследствии «Дубрава» совершила еще несколько сделок с землей в Геленджике, указывали журналисты со ссылкой на данные Росреестра, причем контрагентами по ним выступали ООО «Лазурная ягода» и ООО «Комплекс». По сведениям СМИ и Навального, «Комплекс» владеет «дворцом», а «Лазурная ягода» — виноградниками поблизости.

Подконтрольная Шишкареву группа «Дело» стала собственником «Дубравы» в 2016 году, купив компанию у трех физлиц, сообщил Forbes представитель группы. К тому времени в собственности у «Дубравы» уже было более двух гектар земли под Геленджиком. При этом «Дело» выкупило свой первый участок в том районе еще в начале 2000-х, сообщил представитель группы. Продавцом выступил Новороссийский морской торговый порт (НМТП), вместе с участком «Делу» досталась расположенная на нем база отдыха. В дальнейшем к ней были подведены автомобильная дорога и пожарный проезд, а участки под ними в 2019 году выкуплены у «Лазурной ягоды». В рамках сделки «Дело» в свою очередь передало «Комплексу» земли «Дубравы».

О сравнительном масштабе «дворца Путина»

База отдыха под Геленджиком появилась у НМТП еще в 1960-е годы, рассказывает знакомый Шишкарева: «Сергей [Шишкарев. — Forbes] провел там все детство, его отец был главным диспетчером порта и регулярно имел возможность по путевкам вывозить семью туда на отдых». Шишкарев впервые побывал на базе НМТП в полугодовалом возрасте и считает ее «одним из его любимых мест на Земле», рассказывает собеседник Forbes.

Источник в группе «Дело» уточняет, что структуры Шишкарева приобрели базу отдыха у НМТП в 2002-2003 годах. Продажа базы отдыха проходила в рамках реализации непрофильной социальной инфраструктуры порта, уточняет знакомый Шишкарева. По его словам, сделка была «рыночной», но вспомнить ее размер собеседник не смог. Если верить собеседникам Forbes, то сделка произошла в тот момент, когда «Дело» было одним из совладельцев порта, среди которых были и структуры миллиардера Александра Пономаренко F 31.

По сведениям Навального, строительство «дворца» на мысе Идокопас началось в 2005 году. В 2010 году о проекте рассказал бизнесмен Сергей Колесников, который, по его же словам, был вовлечен в строительство якобы в интересах Путина. В 2011 году Пономаренко сообщил, что на самом деле «дворец» и «Лазурная ягода» принадлежат ему. Но 26 января 2021-го пресс-служба аэропорта Шереметьево, совладельцем которого является Пономаренко, сообщила, что бизнесмен не располагает данными о проекте, так как вышел из него еще в 2016 году.

Представитель группы «Дело» сообщил, что там также не знают бенефициаров «Лазурной ягоды» и «Комплекса». Переговоры по сделкам велись не с ними, а с руководством компаний, поясняет собеседник. Их имена он не называет, уточняя лишь, что у них «на руках были все правоустанавливающие документы»: «Оснований сомневаться в их полномочиях распоряжаться этими землями у «Дела» нет». Представляли эти «люди» в сделках сами себя или «кого-то еще», представителю «Дела» неизвестно.

В Кремле неоднократно отрицали связь президента с жилым комплексом, а его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что «дворец» на Черном море «прямо или опосредованно» принадлежит «одному или нескольким» предпринимателям». Раскрывать их имена Песков не стал.