Рустам Тарико

Крабовый король Пашов идет на дно

Центральный районный суд Хабаровска принял решение о заключении под стражу до 26 апреля депутата Сахалинской областной думы, владельца компании, добывающей краба, «Монерон» Дмитрия Пашова. Он будет находиться под арестом в СИЗО Хабаровска, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя суда. В сентябре 2020 года Пашов возглавил рейтинг самых богатых госслужащих и депутаты, составленный Forbes. 

По данным рейтинга, десятую часть общего дохода всех его участников (65,8 млрд рублей) заработал один человек — депутат Сахалинской областной думы и владелец крабодобывающей компании «Монерон» Дмитрий Пашов, соратник «крабового короля», бизнесмена Олега Кана. По итогам 2019 года доход Пашова составил 6,2 млрд рублей. Как сообщили агентству в Центральном районном суде Хабаровска, в отношении депутата с Сахалина 28 февраля избрана мера пресечения «в виде заключения под стражу сроком на два месяца — по 26 апреля».  Представительница суда уточнила, что Пашов будет пока находиться в СИЗО в Хабаровске, а далее — «как решит следователь».

Депутат Сахалинской областной думы был задержан в Хабаровске 26 февраля. В административный центр Хабаровского края он прибыл для участия в допросе из-за видео с участием бывшего владельца «Монерона» Олега Кана, который обвиняется в контрабанде крабов и убийстве предпринимателя. По данным «СПАРК-Интерфакс», Пашову принадлежит 100% ООО «Монерон», одного из крупнейших крабодобытчиков на Дальнем Востоке. По итогам 2019 года выручка компании составила 7,97 млрд рублей, прибыль — 4,84 млрд рублей. В начале 2020 года телеведущая Ксения Собчак вместе с бизнес-партнером, бывшим вице-президентом «Роснефти» Игорем Соглаевым договорилась о выкупе 40% в «Монероне» и еще одной компании по добыче краба — «Курильском универсальном комплексе» (КУКе). Но сделка не состоялась — имущество обеих компаний оказалось под арестом. Следственный комитет России подозревает, что бенефициаром обеих компаний является бизнесмен Олег Кан, которого СМИ часто называют «крабовым королем». По версии следствия, тот причастен к убийству бизнесмена Валерия Пхиденко и контрабанде крабов на сумму более 210 млн рублей. Пашов — давний соратник Кана.

По данным онлайн-издания Sakhalin.info, Пашов обвиняется в уклонении от уплаты таможенных платежей за счет занижения стоимости продукции, экспортировавшейся за рубеж. Суть обвинений изданию подтвердил президент сахалинской Ассоциации рыбопромышленных предприятий, депутат областного парламента Максим Козлов. Он находился в выходные в Хабаровске, ассоциация, правление которое возглавляет Пашов, намеревалась ходатайствовать о не связанной с арестом мере пресечения для депутата, пояснил Козлов РИА «Новости». Пашов, по его словам, до приезда в Хабаровск все время находился на Сахалине, посещал допросы по требованию следователей и участвовал в следственных мероприятиях. Дмитрий Пашов стал депутатом Сахалинской областной думы в 2017 году. 

Сам Олег Кан в письме председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину в мае 2020 года отверг обвинения в свой адрес.  «Сегодня меня как злого волшебника обвиняют в том, что я единолично занизил таможенную стоимость краба по разным сделкам в разных компаниях, к которым я просто не имею никакого отношения», — писал бизнесмен. По его словам, это невозможно, так как таможня полностью контролирует поставки краба. К убийству Пхиденко он тоже не причастен, уверял Бастрыкина Кан, а преступление приписали так же, как и компании, и теперь в СМИ о нем говорят «не иначе, как об убийце».«Все организованные в отношении меня обвинения, заочные аресты, объявления в розыск, это ни что иное, как отвлекающий маневр», — отмечал Кан в письме Бастрыкину. Бизнесмен заявил, что на самом деле следователей и «центральные СМИ» объединяет одна цель — рейдерский захват крабового бизнеса на Сахалине.