В Росреестре нашёлся настоящий владелец «дворца Путина»

…И вышел тогда на «немые стогны града» Аркадий Ротенберг, и как Герой России принял удар на себя, сказав, что именно он является бенефициаром «дворца Путина» в Геленджике. И добавил, что «стал бенефициаром несколько лет назад, когда ему удалось договориться с кредиторами, и решил построить на этой территории апарт-отель». И было это 30 января 2021 года – запомним эту дату, чтобы в дальнейшем не смешать подлинную хронологию возведения этого «комплекса зданий на мысе Идокопас».

Знаменитое строение на мысе Идокопас в с. Прасковеевка

А тремя днями раньше Александр Пономаренко, давний друг и деловой партнёр Ротенберга, вдруг сообщил через пресс-службу аэропорта Шереметьево, что «не имеет отношения к проекту, который оппозиционер Алексей Навальный назвал «дворцом» президента России Владимира Путина» и что он «вышел из проекта в марте 2016 года».

Александр Пономаренко (фото с сайта аэропорта Шереметьево)

КАК ПОЛОЖИЛИ ГЛАЗ
НА МЫС ИДОКОПАС

Все попытки найти хоть какие-нибудь документы, которые подтвердили бы слова и того и другого, несмотря на все наши старания, успехом не увенчались. О возможной причастности Ротенберга к строительству «дворца» может засвидетельствовать — и то только косвенно — лишь небольшая табличка с логотипом клуба дзюдо «Явара-Нева», которая висела на окружающей дворец изгороди более 15 лет, то есть с самого начала строительства. Фотографию с этой табличкой сделали ещё в 2005 году активисты организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу», действующая в основном на территории Краснодарского края и Адыгеи. Ни о каком апарт-отеле — а тем более о дворце для президента РФ — тогда и речи не шло. Судя по соседней жёлтой табличке, на этом месте предполагалось создать «Детский спортивно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия ФГУП ОК «Дагомыс», к чему, скорее всего, имел непосредственное отношение гендиректор «Явары» Аркадий Ротенберг (явара – это древний японский аналог кастета).

Табличка с логотипом клуба дзюдо «Явара-Нева» и табличка о детском лагере на изгороди дворца-долгостроя 

Напомним, что спортивный клуб «Явара-Нева» был создан в 1998 году, и со дня основания Аркадий Ротенберг является его гендиректором, а Владимир Путин – почётным президентом.

Путин и Ротенберг: отцы-основатели клуба «Явара-Нева» (фото с сайта клуба)

Некоторые свидетельства о том, что в Кремле положили глаз на мыс Идокопас (простите за рифму) ещё в первый президентский срок Владимира Путина, действительно, существуют. В июле 2004 года в Геленджике прошло выездное заседание Госсовета во главе с Путиным, на котором было решено построить здесь аэропорт международного класса. Поручения президента РФ, председателя правительства были подписаны в августе 2004-го. В октябре был выбран участок. Тогда же году было решено, что в 2005-м государство выделит 500 млн рублей, а всего из госбюджета на этот проект предполагалось потратить 4,5 млрд рублей. Ещё 2 млрд должен был вложить «Базовый элемент» Олега Дерипаски.

Издание RBC daily в заметке «Путин превратит Геленджик в мегакурорт» (Маргарита Парфененкова, 23. 11. 2005) писало: «…в приватных разговорах разработчики проекта не скрывают, что такой мощный аэропорт строится «под Путина». Дело в том, что в районе мыса Идокопас, в курортной зоне Геленджика, возводится новая резиденция администрации президента». (На сайте rbc эта заметка из RBC daily по ссылке http://www.rbcdaily.ru/2005/11/23/market/211848 не сохранилась. Зато осталась на сайте «Экологической вахты по Северному Кавказу»).

В июне 2005-го заключается Инвестиционный договор № УД-209Д «на строительство пансионата в районе села Прасковеевка» между Управделами президента РФ в лице первого зама С. П. Ковалёва, гендиректором ФГУП «Дом отдыха «Туапсе» Болатом Закарьяновым,  ФГУП «Предприятие по поставкам продукции» в лице гендиректора В. Д. Кудрявцева и инвестором — ОАО «Лирус» в лице гендиректора В. А. Лапина. Предмет договора (статья 2): «реализация инвестиционного проекта строительства пансионата (далее — Объект) на земельном участке площадью 739 625 кв. м, кадастровый номер 23:40:07 03 000:0001 по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, район с. Прасковеевка. В статье 3 указываются «имущественные права сторон»: Управлению делами президента — 30% общей площади «объекта»; «Инвестору» 70% общей площади. «Срок ввода объекта в эксплуатацию — 2008 год».

Агентство федеральных расследований FLB.ru выяснило, кто был первым инвестором дворца в Прасковеевке, или конечным владельцем ОАО «Лирус» (ИНН 7804301530). Единственным учредителем этой фирмы, созданной в июле 2004-го, то есть перед началом строительства, было ООО «Эльбрус» (ИНН 7804152574), которое, в свою очередь, учредила кипрская компания «Хемпхилл Ассоушиейтс Лимитед». Название этой офшорной фирмы в 2016 году всплыло при продаже акций страховой компании «Согаз», когда и выяснилось, что бенефициаром «Хемпхилл Ассоушиейтс Лимитед» и ОАО «Лирус» являлся всем известный Геннадий Тимченко.

Геннадий Тимченко (в центре), Аркадий Ротенберг (слева)

В августе 2011-го Владимир Путин и Дмитрий Медведев посетили дворцовый комплекс на мысе Идокопас, но ссылки на видеосъёмку этого cобытия в YouTube были удалены.

ПОДЛИННЫЙ БЕНЕФИЦИАР

А сейчас, в январе 2021-го, кто бы и что бы там не говорил, «дворец Путина» принадлежит уроженцу Крыма, миллиардеру Александру Пономаренко. По крайней мере, только он может продать этот скандальный «объект недвижимости».

FLB располагает выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), заверенного 26 января 2021 года официальной электронной подписью Росреестра, которая содержит «сведения об основных характеристиках» того самого дворца, который настойчиво приписывают Путину.

Выписка из ЕГРН о дворце 

Итак, «дворцу» присвоен кадастровый номер: 23:40:0703000:113, его адрес: «Краснодарский край, г. Геленджик, район с. Прасковеевка», а общая площадь здания составляет 17691 квадратных метров, причём эта площадь, как указано в ЕГРН, имеет статус нежилой (а значит, дворец не предназначен для апарт-отелей или царских альковов), этажей всего пять, включая подземный. Кадастровая стоимость «объекта» около 694 млн рублей. Согласно этому документу, строительство завершилось ещё в 2014 году (?!) И главное, чёрным по белому написано: официальным собственником здания на конец января 2021-го являлось ООО «Комплекс» (ИНН: 2304062771), дата государственной регистрации права – март 2015 года.

Единственным учредителем ООО «Комплекс» является АО «Бином» (ИНН 7813231840), созданный в сентябре 2015-го. А 100-процентным владельцем этого «Бинома» указан Пономаренко Александр Анатольевич (ИНН: 770304224623).

Учётная карточка АО «Бином»

И никак не мог Пономаренко, как говорилось выше, «выйти из проекта в марте 2016 года», так как, согласно картотеке «Контур. Фокус», «Бином» становится учредителем «Комплекса» только в декабре 2016 года. А до «Бинома» будущим дворцом владели офшорная компания «Савоян Инвестментс Лимитед» (Виргинские Острова, Британские), ООО «Индокопас», ООО «ИнвестСтрой» и ТОО «Инвесткорп» (Эстония).

История владельцев ООО «Комплекс»

Какой из этого вывод? Либо миллиардеры Ротенберг и Пономаренко, толерантно выражаясь, ввели народ в заблуждение, либо Росреестр позорно «накосячил» и тем самым расписался в своей профнепригодности.

Мы предпочтём полагаться не на слова олигархов, а на документы Росреестра как компетентного государственного органа. Тем более о каких кредитах, полученных Ротенбергом в «последние несколько лет», может идти речь, если с 2015-го по 2018-й включительно на счета «Комплекса» ежегодно поступало всего около 16 млн рублей в год? Этих «кредитов» хватало лишь на косметику недостроенного дворца. И только в 2019-м на этот великолепный недострой пролился золотой дождь – 18 млрд рублей.

Бухгалтерский баланс ООО «Комплекс»

Создаётся впечатление, что после первого скандала вокруг «дворца Путина», случившегося в 2011-м, его «инвесторы-бенефициары» законсервировали стройку почти на десять лет. А когда они всё же решились на то, чтобы закончить строительство за два-три года, разразился ещё более громкий скандал, вызванный фильмом, сделанным командой Алексея Навального. https://palace.navalny.com/

Кроме того, АО «Бином» — это теперь единственная коммерческая организация, зарегистрированная на имя Пономарено не в офшорах. А другие либо преобразованы из ООО в АО как «Южная цитадель», либо изменили название как ОАО «Звездный» (стало ОАО «Фацер»), либо и то и другое вместе как ООО «ТПС» (стало АО «ТПС Недвижимость»). Во всех преобразованных организациях фамилия Пономаренко уже не «светится». О чём это может говорить? О том, например, что «Бином» — это особая организация, которая требует личного присутствия миллиардера, несмотря на все его пожелания на этот счёт.

РОДОМ ИЗ CRIME

Остаётся один важный вопрос: как непитерский бизнесмен очутился в компании Тимченко и Ротенберга? Сейчас Пономаренко со своим давним другом Александром Скоробогатько и Аркадием Ротенбергом почти в равных долях владеют международным аэропортом Шереметьево. В 2008-м Пономаренко и Скоробогатько уступили часть Новороссийского морского торгового порта (НМТП) Ротенбергу, которого в те годы чаще принимали как бывшего спарринг-партнёра будущего президента РФ.

Ротенберг в расплывчатых выражениях рассказывал, что сошёлся с Пономаренко на обоюдном интересе к боевым искусствам. А Пономаренко, сам кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо, утверждал, что с Аркадием Романовичем знаком с 2002 года: «Он, как и я, является приверженцем здорового образа жизни, и наше знакомство произошло на фоне общего увлечения спортом». Краткая биография Пономаренко размещена на официальном сайте аэропорта Шереметьево.

Родился Пономаренко 27 октября 1964 года в. Белогорске, в Крыму. Окончил Симферопольский госуниверситет им. М.В. Фрунзе. В 1995 — 2007 годах — председатель Совета директоров банков «Русский Генеральный Банк» и «Инвестсбербанк». В 2004 – 2011 годах — председатель Совета директоров Новороссийского морского торгового порта. С 2015 года — председатель Совета директоров ООО «Шереметьево Холдинг». Председатель Совета директоров АО «Международный аэропорт Шереметьево».

Уже хорошо известно, в каких условиях рос и мужал в северной столице Владимир Путин и его ленинградские сверстники. Нелишним было бы проиллюстрировать и непростую жизнь в Крыму конца 1980-х и в начале 1990-х, когда закаливался характер Пономаренко как будущего миллиардера. Для этого лучше всего воспользоваться книгой Константина Чернецова «Крым бандитский», вышедшей в 1998 году в издательстве Центрполиграф.

Титул книги «Крым бандитский»

Мы даём несколько фрагментов из этой книги без комментариев, и предупреждаем, что не отождествляем упомянутых в ней персонажей с реальными людьми. Как говорится, за случайные совпадения редакция FLB ответственности не несёт.

«За считанные годы бандитизм в Крыму развился, — говорится в предисловии к этой книге, — структурализовался, неразрывно сросся с бизнесом, пробился в политику, стал почти вровень с легитимной властью, частично переродился в «нормальный» бизнес и нормальную политику. Он явил образцы крайнего беспредела и глубокого «чёрного» порядка, той самой древней и вечной авторитарно-патриархальной власти, которая, как поверженный некогда богами и придавленный Сицилией Тифон, сотрясает и сотрясает землю».

«Крым бандитский», стр. 33

Из главки «Соперники» (стр. 33, 36): «В конце 1987 года Дзюба почувствовал, что пора выходить из-под влияния Гужева, и откололся, заодно уведя с собою часть старых и создав несколько новых бригад напёрсточников, которые теперь работали только на нового хозяина». «Раскол, естественно, проходил не без конфликтов, но Дзюба сумел дать понять Гужеву, что тот ни в одиночку, ни с помощью своего ближайшего окружения с ним и его бригадой не справится. А новыми капо Гуни к тому времени стали, помимо Сокуры и Сажня, Бес (Василий Иванович Бесик, 1960 года рождения, уроженец Симферополя), Хам (Полищук Константин Анатольевич, 1965 года рождения, уроженец посёлка Нижнегорский Крымской области), и Пономарь (кандидат в мастера спорта по боксу Пономаренко Александр Анатольевич, 1964 года рождения, уроженец Белогорска Крымской области). Дзюба, как принято говорить в том кругу, умел «брать на характер», убеждать и угрожать, да и драки никогда не боялся».

«Двадцать седьмого ноября 1988 года Рауль с двумя капо Гуни, Бесом и неким Сашей Скоробогатько, которого в то время Гужев и привлёк в банду и даже поселил в своем доме, отправились «мочить Дзюбу и Сахана». «Двадцать восьмого марта 1989 года, поздно вечером, Гуня на своей «девятке», вместе с Сашей Скоробогатько, который постоянно находился при нём последние полгода, подъехали к дому Гужева на улице Украинская, 8».

«Крым бандитский», стр. 52

Из главы «Рокировка сил»: «Лидеры группировок, не слишком враждующих друг с другом, объединились в две большие группы. Одна из них (О. Слатвинский — Жираф, А. Пономаренко — Пономарь, С. Воронков — Воронок, К. Полищук — Хам, А. Вишняков — Вишня) организовала многопрофильный кооператив «Сейлем», который к августу 1990 года уже именовался «кооперативным объединением» и включал в себя восемь комиссионных магазинов, ресторан, бары, центры технического обслуживания и автоперевозок, туристическую фирму, медицинский центр и др. Затем в сферу объединения начали втягиваться несколько малых предприятий, а ещё большее число или работали под сейлемовской «крышей», или выполняли более-менее регулярные производственные заказы».

«За «Сейлемом» закрепляется дурная слава кровавой и безжалостной группировки «отморозков», за которой тянется длинный шлейф «мокрых» дел».

Бандиты из ОПГ «Сейлем»

Из материалов уголовного дела: «…В конце восьмидесятых Пономарь, Чемпион, Хам и Рейд подозревались в том, что они по наводке совершили несколько нападений на кооперативы в Севастополе. При дележе добычи Рейд якобы поднял вопрос о том, что наводчица по кличке Вита получает слишком большую долю от награбленного в результате нападений. Пономарь ответил Рейду, что «орлов тут много, а информации дельной нет».

Из материалов уголовного дела: «У себя на квартире Жираф (Слатвинский Олег Станиславович, 20.09.64.г.р.) убеждал Пономаря с Сашей по прозвищу Чемпион остаться в Крыму и в случае устранения Дзюбы возглавить коллектив. Жираф говорил о том, что только они вдвоем могут придумать здоровые полукриминальные «темы»… Пономарь объяснил, что в ближайшее время полгода-два года весь численный состав «пацанов» полностью изменится, так как мы «друг друга перехлещем». Что касается Чемпиона, то он в основном поддакивал Пономарю».

ПРИЗРАКИ «ДВОРЦА ПУТИНА»

Кто управлял строящимся дворцом в Прасковеевке до «многопрофильного» бизнесмена Пономаренко зафиксировано в другой выписке ЕГРН, полученной FLB.

Выписка из ЕГРН об истории собственников

Согласно этой выписке, фирма «Комплекс», принадлежащая Пономаренко, получила здание в собственность в мае 2013-го. До него владела этим «объектом недвижимости» другая частная фирма — ООО «Индокопас» (2010 — 2013). Перед частными собственниками эта недвижимость была зарегистрирована на ФГУП «Дом отдыха «Туапсе» (2006 – 2010). Как видите, резкая смена формы собственности — с государственной на частную — произошла в августе 2010-го, а скандал вокруг дворца, напомним, начинался в декабре 2010-го.

Откуда появилась эта фирма с искажённым названием мыса Идокопас? В конце 2008-го вместо акта сдачи — приёмки «сторонам» приходится заключать «Дополнительное соглашение к «инвестиционному договору № УД-209д от 10.06.2005 г.». На этот раз администрацию президента представляет сам кремлёвский управделами Владимир Кожин. Изменилась фамилия гендиректора ФУП «Дом отдыха «Туапсе», а также добавились две организации: спецслужба – «Войсковая часть 1473» ФСО в лице руководителя Олега Кузнецова и частная – ООО «Индокопас» (ИНН 2304054139). В соглашении, в частности, говорится, что мыс Идокопас вместе со всем недостроем перешёл в собственность ООО «Индокопас». (Немного изменился и инвестор долгостроя: был ОАО «Лирус» (ИНН 7804301530), а стал ООО «Лирус» (ИНН 7804390811). ОАО было создано в 2004-м и ликвидировано в 2008-м, а его официальный преемник ООО «Лирус», созданное в 2008-м, прекратило своё существование в 2020-м.)

«Индокопас» был зарегистрирован в октябре 2008-го, то есть незадолго до заключения этого «дополнительного соглашения». Его учредителем стало некое ООО «Рирус», официальным предшественником которого, согласно картотеке «Контур. Фокус», был тот самый ООО «Лирус». Бенефициаром «Рируса» являлась кипрская компания «Керником Энтерпрайзес ЛТД», конечным владельцем которой, в свою очередь, был упомянутый Геннадий Тимченко.

В июле 2013-го «Индокопас» перешёл в единоличное владение некоего Ивана Сердитова и ликвидирован через год, в августе 2014-го. Причём официальным ликвидатором этой фирмы был назначен тот же самый Сердитов, что, видимо, можно было бы назвать «подчищением хвостов». Сейчас господин Сердитов занимает должность начальника Правового управления Управления делами президента РФ. О нём известно, что он приехал в Петербург из Сыктывкара с дипломом юриста и какое-то время проработал в адвокатском бюро Николая Егорова, другом Владимира Путина по университету.

Иван Сердитов на открытии Сергиевского подворья РПЦ в Иерусалиме

А ещё в 2012-м Сердитов недолгое время возглавлял ООО «УК ИнвестСтрой» — управляющую компанию, которая в те годы вела строительство дворца в Прасковеевке. После него возведением «объекта» руководили Болат Закарьянов и Алексей Василюк.

История ООО «УК ИнвестСтрой»

Закарьянов – также не из питерских, а местный, житель Краснодарского края: был гендиректором санатория «Красная талка» (Геленджик) Ивановского облисполкома, а затем руководил Домом отдыха «Туапсе» Управделами президента РФ. Сейчас Закарьянов является начальником Главного управления общественного питания Управделами президента РФ.

О Василюке известно и того меньше: приехал из Чечни, сейчас работает финансовым директором крупнейшей строительной компании СУ – 555, заказчиками которой были Минобороны РФ, ФСБ, ЦЗЗ МВД РФ, госкорпорация «Ростех» и Департамент строительства Москвы.

Алексей Василюк (слева) и Болат Закарьянов

Иными словами, организованная группа Алексея Навального, отрабатывающая тему по дискредитации президента Путина, сместила акценты, нарисовав в 3D золотые президентские чертоги с царскими воротами. А на деле надо говорить о незаконной приватизации, в результате которой «Детский спортивно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия» оказался дворцом непонятного предназначения в собственности частного олигархического лица.