Биржина выселяют из дома

Как пишет The Sankt-Peterburg Post, девелоперская группа ПИК ведет переговоры с другой девелоперской структурой, скандальной компанией «Глоракс Девелопмент» Андрея Биржина о покупке у неё части жилого комплекса «Лиговский Сити» в центре Петербурга. Для жителей Северной столицы это могут быть не самые радостные новости, ведь у обоих девелоперов весьма неоднозначная тактика ведения бизнеса, когда дело доходит до развития городских территорий и сохранения архитектурного наследия.

Фамилия господина Биржина мелькала в скандалах с дольщиками и других спорных сюжетах ничуть не меньше, чем владельца ГК «ПИК» Сергея Гордеева. Но возможные влиятельные покровители отведут любую беду?

В случае с проектом «Лиговский Сити», начинал его вовсе не сам Биржин, а его давний бизнес-партнер Дмитрий Коновалов. Он мог делать всю основную работу по проекту. Как пишет «Коммерсант», цитируем: «По словам собеседника «Ъ» на рынке недвижимости, в последнее время господин Биржин жил в Испании, а управлял компанией Дмитрий Коновалов. В Glorax подчеркивают, что именно под его руководством началась реализация крупных проектов в Санкт-Петербурге — Golden City (450 тыс. кв. м) и Ligovsky City (900 тыс.), были завершены три городских долгостроя и выведен на рынок первый премиальный проект — клубный дом Grand House (33 тыс. кв. м), а сама компания вошла в топ-5 крупных девелоперов Санкт-Петербурга».

Однако, в октябре прошлого года Андрей Биржин консолидировал в своих руках всю группу «Глоракс», выкупив и Коновалова его 25%.

Партнеры врозь

Как писал «Коммерсант», «совладелец застройщика жилья Glorax Development Андрей Биржин консолидировал весь бизнес группы. Он выкупил 25% долей у партнера Дмитрия Коновалова, который планирует создать новый девелоперский бренд и получить московские проекты Glorax. Сама Glorax, которая исходно строила жилье в Санкт-Петербурге, тоже намерена развиваться в столице, хотя до сих пор у нее это получалось не слишком удачно».

Не прижался «Глоракс» и в столице. Как писал «Коммерсант», «участники рынка считают, что Glorax «могло не хватить административного ресурса для работы в регионе». В Петербурге его, по всей видимости, хватало? 

Мог ли быт между Коноваловым и Биржиным конфликт, которой оба не хотели бы выносить в публичную плоскость? Неизвестно. Теперь же Коновалов, которому частично должны достаться московские проекты «Глоракса», собирается начать собственный девелоперский бизнес. Не исключено, что «рулить» им будет сам Биржин — но уже из-за кулис.

И, это, опять же, к вопросу о возможных «покровителях» Биржина. Среди них могут быть очень влиятельные люди. Например, миллиардер Биржин входит в попечительский совет Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, председателем которого является глава «Ростеха» Сергей Чемезов. В этом можно удостовериться на сайте Лавры.

Поговаривают, что одним из покровителей бизнесмена якобы мог быть экс-губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Достоверно это конечно же неизвестно, однако при нем же должен был стартовать один из громких проектов Glorax Development – строительство делового квартала в рамках проекта Golden City на намывных территориях Васильевского острова. Для его реализации компания объединилась с «Ренорд-Инвест», которую связывают с банком «Санкт-Петербург».

Дом, который построит Биржин

По слухам, глава банка и его владелец Александр Савельев – личный друг экс-губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. То есть Биржину опять просто «передали» лакомый кусочек земли на блюдечке с кредитной каемочкой?

Для проекта компании создали ООО «НТВО». Несколько лет назад в «Ренорд-Инвест» говорили, что Glorax брать кредит в банке «Санкт-Петербург» не будет. А потому, видимо, кредит взяли у «Сбербанка» – доля компании, как и положено, находится под обременением. При этом по итогам 2019 года компания не получила ни копейки выручки, зато получила убытки, что позволяет предположить, что из неё можно было бы вывести деньги, полученные по тому самому кредиту.

Однако, это не так скандально, как известный проект Биржина на Тележной улице в Петербурге. Там проходил демонтаж двух внутренних корпусов исторического дома №21, писала «Фонтанка».

Работы по сносу флигелей проводила «Бизант», дочерняя компания Glorax Development. Как писал «Деловой Петербург», «дочерняя структура Glorax Development — ООО «Бизант» — выступила заказчиком проведенной для города экспертизы технического состояния бывших доходных домов на Тележной. По ее итогам предложено было признать дореволюционные здания аварийными, что позволило бы их демонтировать, а не реконструировать».

Интересно и другое – рядом с этими домами компания «Бизант» возводит жилой дом.

Аварийные дома на Таёжной, против сноса которых борются правозащитники

Что же касается консолидации бизнеса, то после сделки с Коноваловым у Биржина действительно оказалось 100% ООО «Глоракс». Ему же принадлежит 100% ООО «Глоракс групп».

Финансы Биржина

Но почему-то никто не отметил, что не так давно произошла смена владельцев в компаниях ООО «Глоракс Недвижимость», ООО «Глоракс Недвижимость М» и ООО «Глоракс Девелопмент МСК». До этого в первой 75% принадлежало Артёму Докторову, в 2-ух остальных 75% обладал Дмитрий Коновалов. Год назад эти доли отошли никому не известной бизнесвумен Юлии Филипповой. Убедиться в этом можно на сайте «Руспрофайл».

О чем это может говорить? Предположительно о том, что передача активов могла быть фиктивной. Безусловно, делать таких выводов нельзя, однако в финансах структурах, к которым Биржин и Коновалов имели отношение, можно найти много интересного.

Например, у «Глоракс Девелопмент Мск» (25% у «Глоракс» Биржина) при уставном капитале в 10 тыс. рублей не оказалось никаких активов, а прибыль всего за год упала на 43 млн рублей — до 22 млн рублей. То есть на две трети. Могли ли из структуры выводить деньги? Директор там — Коновалов.

У петербургской «Глоракс Недвижимость», где 25% у «Глоракс», а 75% у уже упомянутой Филипповой — также 10 тыс. уставного капитала при всего одном сотруднике. И также ни копейки стоимости активов. При этом за год выручка компании упала до 29 млн рублей — сразу на 114 млн.

Еще одна интересная структура — ООО «Фитбейс», принадлежит на 25% Глоракс Групп, а на 75% — Александру Андрианову. Последний считается близким к Биржину человеком. Именно Андрианов является генеральным директором «Глоракс Груп».

Можно было бы вспомнить, как в конце 2009 годов Биржин «зашел» в компанию «Текта», которую сам же якобы мог основать. Партнерами стали совладельцы ныне рухнувшего «Рост-банка» Владислав Мангутов, Алексей Абрамов и Олег Карчев. Им удалось привлечь расширенное финансирование, и компания продвинулась в Подмосковье — приобретались участки, шло строительство, пока в 2012 году.

Однако, скорее Биржин вышел из «Текты». Могли ли из неё выводиться деньги – неизвестно, но этот шаг его позиции вовсе не подорвал. Он создал фонд прямых инвестиций Glorax Capital — причем на основе как раз таких проданных 30% Акций «Текта Груп». Именно эта компания стала строить жилье в Петербурге и Москве, а также отели в Испании, Франции и Турции. Размер фонда — всего-то 1 млрд рублей.

То есть вы видим, что на бизнес-пути Биржина тот поднимался раз за разом, как будто бы оставляя позади себя компании, которые отработали свое. Так было с «Текта Груп», так было с частью активов «Глоракса», которые отошли Коновалову, и теперь тоже самое происходит с конкретным проектом на Лиговском проспекте в Петербурге.       

Тем не менее, смотря на выход девелопера из проектов, напрашивается вопрос: не собирается ли Биржин и вовсе завершить свою активность в России? И возможно ли, что кольцо вокруг сомнительных проектов и компаний сжимается все сильнее, и пришло время «делать ноги», предварительно избавившись от «токсичных» активов?