Илья Михальчук

Болгария нащупала в своих спецслужбах руку Москвы

Болгарские спецслужбы провели операцию по задержанию военных и чиновников, подозреваемых в шпионаже в пользу России. В генпрокуратуре заявили, что дело «не имеет аналогов в новейшей истории», а задачей главаря группы была вербовка людей, имеющих доступ к секретным данным НАТО и Евросоюза. Рассказываем, как проходили задержания и какие доказательства есть у болгарской стороны.

О спецоперации в Болгарии по задержанию подозреваемых в шпионаже в пользу России стало известно в ночь с 18 на 19 марта. По данным местных СМИ, секретную операцию провели сотрудники болгарской службы госбезопасности ДАНС, генпрокуратуры и полиции. На время операции они даже перекрыли оживленную трассу «Тракия» из столицы Софии в Пловдив для задержания одного из фигурантов дела. 

«Среди задержанных есть действующие болгарские госслужащие, имеющие доступ к секретной информации, важной для нашей страны. Один из подозреваемых пытался скрыться от ареста, его задержали во время погони», — сообщало издание Nova. 

В первые часы вся информация была неофициальной, поэтому представить масштабы скандала было тяжело. Около полудня генеральный прокурор Иван Гешев и руководители других силовых ведомств дали пресс-конференцию, на которой Гешев заявил, что «это дело не имеет аналогов в новейшей истории страны».

По его словам, были задержаны шесть человек, среди них военные, сотрудники службы национальной безопасности и госслужащие. Один из них якобы пытался скрыться в посольстве России. Пятеро сейчас под стражей, возбуждены уголовные дела по статьям «Руководство и участие в группе для совершения преступлений против республики» и «Шпионаж в пользу иностранного государства». Шестой фигурант дела, который пошел на сделку со следствием, отпущен под залог.

Глава шпионской группы ранее был одним из руководителей военной разведки Болгарии и проходил обучение в Главном разведывательном управлении Генштаба ВС РФ (ГРУ), рассказала пресс-секретарь генпрокуратуры Сийка Милева. 

«Ему было поручено создать тайную агентскую сеть. Для этого он нанимал людей, имевших доступ к секретной информации о НАТО и ЕС. Одним из сообщников задержанного была его жена, имеющая российское и болгарское гражданство. Она выступала посредником между мужем и сотрудником посольства России, передавала документы и деньги», — рассказала Милева. 

В прокуратуре заверили, что у них есть аудиозаписи переговоров предполагаемого лидера группировки с женой и другими участниками схемы, видео, на которых женщина входит и выходит из посольства России в Болгарии, а также записи из обменных пунктов, показывающие, как участники шпионской сети обменивают валюту.

«Члены группы встречались на публике или спортивных мероприятиях. Их лидер давал инструкцию, как хранить секретную информацию, телефоны, которые использовала группа, были замаскированы под подарки», — сообщили в генпрокуратуре. 

Российские официальные лица пока никак не комментировали сообщения о задержаниях и обвинения в создании агентской сети. 

В последнее время между Россией и Болгарией часто происходят дипломатические скандалы. С октября 2019 года МИД Болгарии под разными предлогами выслал из страны шесть российских дипломатов. Последний такой инцидент произошел в декабре 2020 года. Тогда был раскрыт сотрудник, якобы занимавшийся шпионажем с 2017 года. Его поймали при попытке получить секретную военную информацию, в том числе касающуюся численности американских войск, развернутых в Болгарии.

В конце января 2020-го прокуратура Болгарии возбудила досудебные расследования против двух российских дипломатов по делу о шпионаже. Один из них якобы собирал информацию об избирательном процессе в Болгарии, второй отправлял в Россию секретные данные об энергетике страны.

На высылку дипломатов из Софии Кремль всегда отвечал зеркально. С 2019 года из страны были высланы шесть болгарских дипломатов.