Кубанского предпринимателя Олега Макаревича обвиняют в умышленной неуплате налогов на сумму более 1,5 миллиарда рублей

Начавшееся в прошлом году в Краснодарском крае расследование деятельности кубанского «крестного отца» Олега Макаревича ожидаемо вышло на федеральный уровень. «Ночной губернатор» края, теневой олигарх, сколотивший свое состояние в 90-х годах, Макаревич – как и знаменитый чикагский гангстер Аль Капоне – погорел на неуплате налогов.

Кубанский спрут

В популярном американском фильме «Знакомьтесь, Джо Блэк» один из главных героев картины в исполнении Брэда Питта говорит о неизбежности в жизни двух вещей – смерти и неуплаты налогов. Всего остального в принципе можно избежать. Умышленная неуплата налогов в США – одно из самых страшных и жестко наказуемых нарушений закона, караемое большими штрафами и тюремным сроком до 5 лет. В России налоговое законодательство пока значительно либеральнее, но герою этого повествования удалось настолько разозлить все правоохранительные и фискальные органы страны, что его дальнейшей судьбе не смогут позавидовать даже его враги.

В настоящий момент некогда влиятельный кубанский, как принято говорить, «авторитетный предприниматель» Олег Макаревич, сколотивший свое состояние на торговле разбавленным спиртом и организации похоронного бизнеса, является фигурантом 7 уголовных дел. В марте этого года прямо в зале суда был арестован, как предполагают журналисты федеральных изданий, его покровитель в судебной системе Краснодарского края. А менее двух недель назад Центробанк отозвал лицензию у «ЮМК-банка» (контролируемого Олегом Макаревичем и его женой Натальей) с формулировкой «за неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма».

Ну и наконец, Федеральная налоговая служба ведет охоту за Олегом Макаревичем, который сам себя называет «теневым хозяином» края, по обвинению его в умышленной неуплате налогов на сумму, превышающую полтора миллиарда рублей, на которые, как утверждают кубанские журналисты, он скупал недвижимость в Австрии.

Даже непосвященному зрителю этого сериала понятно, что империя Олега Макаревича, которого в родном регионе прозвали «спрутом» на манер детективного фильма Дамиано Дамиани о сицилийской мафии, рушится на глазах. И некогда всесильный спрут рискует в ближайшее время превратиться в сморщенного вареного осьминога – ингредиент для теплого салата с картофелем. Что же в этой ситуации делает Олег Макаревич, чтобы попытаться спасти осколки империи?

Правильно – судя по всему, придумывает очередную незамысловатую схему ухода от налогов. И, что еще более ожидаемо, попадает в новую ловушку налоговиков, которые только и ждали, какое же очередное деяние замыслит их «подопечный».

Следы в сибирском лесу

По признанию оперативных сотрудников российских спецслужб, совсем недавно они еще не знали, как далеко (в географическом смысле) «спрут» Макаревича раскинул свои щупальца. Не знали и о том, что чета Макаревичей (жена Олега Наталья – его верный компаньон и доверенное лицо одновременно) в начале 00-х годов активно промышляла торговлей лесом в далекой сибирской глуши. Следы «лесного бизнеса» следователям помог найти сам Олег Макаревич, решив, предполагаем мы, из жадности, обыграть налоговое законодательство в очередной раз – теперь уже в иркутских судах.

Лесозаготовительный бизнес в российской Сибири был и остается «золотым криминальным дном». В 90-е годы миллионы и миллиарды рублей незаконным образом зарабатывали «черные лесозаготовители» и торговцы деревом, занимаясь вырубками и контрабандой сибирской древесины в Китай, с последующими поджогами сотен тысяч гектаров леса в Иркутской области для сокрытия миллиардных сумм своих хищений. Как позже выяснится в суде, супруги Макаревич в 2006-м году активно увлеклись «лесным промыслом», приобретя акции ЗАО «Киренский леспромхоз» в Иркутской области, единственным учредителем и акционером которого путем несложных манипуляций была «назначена» как раз жена Олега Макаревича. За «Киренским леспромхозом» числились крупнейшие лесосырьевые базы – заготавливающие лес в промышленных масштабах лесосеки или т.н. «деляны». Что любопытно, какой-либо серьезной прибыли ЗАО «Киренский леспромхоз» вроде бы не получал, а все «сливки» за осуществление услуг по вырубке леса, его транспортировке через границу России и реализации в Китае шли на счета некоего ЗАО «КОПТ», зарегистрированного в Краснодаре. Не справляясь с объемами поступающей наличности, истинный владелец бизнеса – Олег Макаревич – даже вынужден был открыть обособленное подразделение «КОПТа» в Иркутской области.

Позднее, в 2015-м году теневое ЗАО «Киренский леспромхоз» было преобразовано в ООО «Киренский леспромхоз», а еще чуть позже, когда законодательство в сфере вырубке леса и лесозаготовок ужесточилось и стало принимать цивилизованный вид, Макаревичи решили выйти из лесного бизнеса и продать предприятие. Согласно материалам Арбитражного суда Иркутской области, в 2018-ом году Наталья Макаревич продала новым хозяевам весь семейный актив – ООО «Киренский леспромхоз» – за 8 020 000 евро в рублевом эквиваленте. Но, кажется, кое-что забыла…

С октября по декабрь 2018-го года на счет продавца – Натальи Макаревич – двумя траншами (310 млн. рублей и 280 млн. рублей) были перечислены денежные средства от новых владельцев предприятия. По сложившейся «семейно-прачечной» традиции (как мы помним, Олег Макаревич не любит платить налоги) Наталья Макаревич, по видимому, всё же утаила получение дохода от продажи бизнеса и предоставила в налоговую службу декларацию с нулевыми показателями. Но дело в том, что согласно законодательству страны, денежные средства, выплаченные учредителю общества, считаются его доходом и подлежат обложению НДФЛ. Но кто же по собственной воле будет платить более 40 миллионов в бюджет? Только не «крестный отец» Кубани…

«Мертвые души» Олега Макаревича

В российском законодательстве существует т.н. «лазейка» – налоговый кодекс освобождает от налогообложения доходы лиц, полученные от реализации акций, если они принадлежали налогоплательщику более 5 лет. Но указанные положения закона не применяются в отношении акций, приобретенных налогоплательщиком до 1 января 2011 года. И Наталья Макаревич, владевшая акциями ЗАО «Киренский ЛПХ» 12 лет (с 2006 по 2018 годы), под это исключение из правил не попадала. Применение оправдательной формулы «я не знала, я забыла» в НК РФ не предусмотрено. Заметив недоплату в особо крупном размере (более 40 миллионов рублей), сотрудники УФНС по Краснодарскому краю решили обратиться в полицию с заявлением о привлечении Натальи Макаревич к уголовной ответственности по ст. 198 УК РФ (Уклонение физического лица от уплаты налогов).

Видимо, в этот момент на «семейном совете» четы Макаревич и родилась идея, которая впоследствии привлечет дополнительное внимание к их «бизнесу» со стороны правоохранительных органов, но в тот момент казавшаяся Олегу Макаревичу спасительной. Идея заключалась в том, чтобы оспорить сроки владения акциями ЗАО «Киренского ЛПХ», введя в историю компании новое действующее лицо – человека, который мог бы исполнить любую поставленную Макаревичем задачу, и который мог бы молчать на допросах и заседаниях суда. И такой человек у Макаревичей был. Менеджер Александр Туленков ранее числился директором «Динского мясокомбината», учредителем которого была все та же Наталья Макаревич. Туленков был бы идеальным кандидатом на роль подставного владельца акциями по одной и главной причине – он давно умер.

18 февраля 2021 года адвокаты Олега и Натальи Макаревич, выступая в Иркутском суде, не краснея и не стесняясь, расскажут выгодную их клиентам версию событий. Итак, Наталья Макаревич по договору дарения от сентября 2009-го года якобы передала в собственность Туленкову (просто подарила) все свои 99 акций ЗАО «Киренский леспромхоз». В декабре 2011-го года Туленков (видимо, для того, чтобы попасть в вышеупомянутую «налоговую лазейку»), продает эти же акции Олегу Макаревичу, оценив их менее чем в 5 млн. рублей. А Олег Макаревич, опять же – по договору дарения, сразу же передает акции в собственность своей жены Натальи Макаревич, словно возвращая ей выроненный на улице носовой платок. Этак комбинация, в случае занесения данных в официальный реестр, позволила бы Наталье Макаревич утверждать, что в период с 2009-го по 2011-ый годы она не владела акциями ЗАО, а значит, и налог за последовавшую в 2018-ом году продажу акций платить ей не надо.

Интересно, что выдуманная четой Макаревич схема ранее убедила следователей СУ СКР по Краснодарскому краю, которые закрыли дело против Натальи Макаревич «за отсутствием в ее действиях состава преступления». Но сотрудников УФНС по Краснодарскому краю Олегу Макаревичу провести не удалось. Когда они выяснили, что ни одного документа за подписью Туленкова просто не существует, а сам он скоропостижно скончался еще в 2012-ом году, налоговики потребовали записи из официального реестра данных АО «Регистратор КРЦ», в документах которого никакого Туленкова ожидаемо не нашлось. Наталье Макаревич пришлось идти в суд, который ей предстояло убедить в том, что регистратор по недоразумению не внес данные о владении несчастным Туленковым акций ЗАО ЛПХ. Именно этот суд Макаревичи с треском проиграли.

Зато Олег Макаревич заставил в очередной раз заставил обратить на себя внимание всей правоохранительной системы страны. На заседании проходившего в Иркутске процесса представители УФНС стали настаивать на проведении судебной технической экспертизы представленных в суде материалов и почерковедческой экспертизы документов, на которых стоит якобы стоит подпись давно умершего Туленкова.

Если эту историю начнут расследовать сотрудники СК РФ, давно занимающиеся увесистым «делом Олега Макаревича», к нему и его жене могут возникнуть весьма щекотливые вопросы – не фальшивые ли документы они представили в российский суд?

Вполне вероятно, что Олег Макаревич, в панике спасая счета своих еще существующих компаний от скорого ареста, сам выкопал себе яму в виде нового уголовного дела. А ведь можно было просто заплатить налоги. Даже Аль Капоне перед смертью сожалел о том, что в свое время пожадничал. Все-таки история мафии учит исключительно тому, что самих мафиози она ничему не учит…