Евгений Двоскин

«Иннопрактика» Катерины Тихоновой теряет доходы

Выручка фонда «Национальное интеллектуальное развитие», работающего под брендом «Иннопрактика» и возглавляемого предполагаемой дочерью российского президента Катериной Тихоновой, выросла за год на 14,6% и составила в 2020 году 584,2 млн рублей. Эту информацию «Открытые медиа» обнаружили на сайте Государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (БФО). 

Это рекордный показатель «Иннопрактики» за все девять лет его работы. Всего с 2013 года полученные фондом доходы от коммерческой деятельности достигли 2,57 млрд рублей. 

Но уже в этом году доходы фонда Тихоновой могут заметно сократиться. Дело в том, что новых договоров на научно-исследовательские работы с госкомпаниями — основными своими коммерческими заказчиками — «Иннопрактика» в 2020 году заключила неожиданно мало: всего лишь на 137,8 млн рублей. Это почти в два раза меньше, чем годом ранее, подсчитали ранее «Открытые медиа». Чуть ли не единственным заказчиком фонда стала дочерняя компания «Росатома» — «Атомэнергопром». 

Ещё 514,2 млн рублей «Иннопрактика» получила в 2020 году в качестве добровольных взносов и пожертвований — на ведение уставной деятельности и «реализацию проектов и программ». Поступления уменьшились на 11,4% по сравнению с 2019 годом, когда они составили 580,5 млн рублей. Таким образом, общие доходы фонда в прошлом году составили чуть меньше 1,2 млрд рублей. 

За всё время своего существования «Иннопрактика» получила уже 3,3 млрд рублей таких взносов, подсчитали «Открытые медиа». Согласно отчётам, которые фонд предоставляет в Минюст как некоммерческая организация (последний доступный отчёт — за 2019 год), фонд не получает деньги из бюджета, зато ему ежегодно передают сотни миллиардов рублей российские граждане и организации. 

Таким образом, с 2013 года фонд Тихоновой получил из всех источников почти 6 млрд рублей. Столько стоило, например, строительство Главного храма Минобороны в подмосковной Кубинке. Это сравнимо и с бюджетом столицы Хакасии — города Абакана: в 2021 году доходы городского бюджета должны составить 5,6 млрд рублей, расходы — 5,9 млрд рублей. 

В попечительский совет «Иннопрактики» входят глава «Роснефти» Игорь Сечин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, президент «Транснефти» Николай Токарев и другие. 

Фонд «Иннопрактика» учреждён Московским государственным университетом (МГУ) в декабре 2012 года. С момента основания им руководит Катерина Тихонова, которую Reuters и Bloomberg (1, 2) называли дочерью президента России Владимира Путина. Сам президент эту информацию не подтверждал и не опровергал. На большой пресс-конференции в декабре 2019 года на вопрос о бизнес-проектах его дочерей он посоветовал журналистам получше разобраться в том, «какой там у них бизнес и есть ли он вообще».