BelkaCar брала наличными

В BelkaCar утверждают, что налоговая неверно квалифицировала нарушение: компания применяла кассовые аппараты, но их регистрация была просрочена. За такое нарушение предусмотрен штраф 10 000 рублей. Юристы называют это дело прецедентным — от его исхода будет зависеть судьба всех подобных исков в России.

ФНС начислила каршерингу BelkaCar штраф в 259 млн рублей за работу без кассовых аппаратов, говорится в решение Арбитражного суда Москвы. С 7 декабря 2019 года по 14 февраля 2020 года 12 автомобилей каршеринга BelkaCar ездили с незарегистрированными контрольно-кассовыми аппаратами и фискальными накопителями, выяснила налоговая инспекция в результате административного расследования. Налоговая присудила компании штраф, который BelkaCar оспорила в суде — в самой компании утверждают, что аппараты были, но их вовремя не перерегистрировали. Это нарушение должно квалифицироваться как «нарушение порядка регистрации контрольно-кассовой техники», за что предусмотрен штраф 10 000 рублей. 

Суд встал на сторону налоговой. За время работы с незарегистрированными кассовыми аппаратами BelkaCar получила 370,8 млн рублей выручки, но не использовала при этом кассовую технику и не передавала фискальные документы в налоговую, говорится в материалах суда.

Гендиректор и соосновательница BelkaCar Лориана Сардар сказала Forbes, что компания не согласна с решением налоговой. По ее словам, внутренняя память онлайн-касс переполнилась раньше срока, после чего налоговая отключила их от своей системы и не уведомила компанию. Сардар также отметила, что с 7 декабря 2019 года по 14 февраля 2020 года BelkaCar применяла онлайн-кассы: оплата проходила, чеки формировались, вся информация об этом доступна налоговым органам, а BelkaCar заплатила налоги за этот период в полном объеме. В BelkaCar считают, что нарушение, которое компания допустила, — это несвоевременная перерегистрация онлайн-кассы и штраф за него не превышает 10 000 рублей. 

Адвокат Taxology Дмитрий Анищенко обращает внимание, что налоговая в обоснование своей позиции опиралась на постановление Высшего Арбитражного суда России 2003 года, разъясняющее порядок применения статьи 14.5 КоАП РФ в старой редакции — до изменений, принятых в 2016 году. Статья в той редакции не разделяла «неприменение» и «неправильное применение» кассовой техники с точки зрения применимых санкций.