Рустам Тарико

Полицейский Гумеров распорядился 42 автомобилями как своими

Начальник отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности главного следственного управления МВД по Башкирии (ГСУ) Ильнур Гумеров подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Надзорное ведомство установило, что в производстве ГСУ находится уголовное дело по фактам мошенничества сотрудниками автосалона «Камаавтоторг», которые причинили ущерб более 285 покупателям на сумму около 40 млн руб. под видом продажи автомобилей. Для возмещения ущерба потерпевшим следователь наложил арест на 42 автомобиля. Однако Ильнур Гумеров, договорившись со знакомым адвокатом, который представлял интересы собственников автосалона, забрал у подчиненного следователя уголовное дело и сам занялся его расследованием. На основании поддельных документов, представленных адвокатом, он отменил решение следователя о признании машин вещественными доказательствами и арест на них. В результате автомобили были проданы покупателям, а потерпевшие не смогли возместить ущерб.

Прокуратура также выявила, что Ильнур Гумеров и его супруга в 2016 и 2018 годы на неустановленные доходы купили коттедж площадью 320,9 кв. м. и земельный участок в селе Чесноковка Уфимского района, квартиру в элитном доме в Уфе, а также два автомобиля Mercedes-Benz бизнес-класса общей стоимостью более 18 млн руб. Чтобы скрыть имущество от декларирования, сотрудник МВД оформил его на близких родственников, которые также не имели финансовых возможностей для его покупки, отметили в прокуратуре. В настоящее время ведомство в суде просит обратить дом с земельным участком в доход бюджета и взыскать стоимость проданных автомобилей и квартиры.

Собеседник «Ъ-Уфа», знакомый с ситуацией, сообщил, что в прошлом году региональное МВД проводило служебную проверку Ильнура Гумерова. «Ее результаты были изучены в Следственном департаменте МВД России, которое не нашло процессуальных нарушений в действиях сотрудника»,— пояснил он.

В пресс-службе МВД по Башкирии сообщили, что в отношении Ильнура Гумерова была проведена служебная проверка. «Материалы служебной проверки направлены в СУ СК РФ по РБ. Если вина сотрудника будет подтверждена, он будет привлечен к установленной законом ответственности»,— пояснили в министерстве.