Илья Михальчук

Ryanair рассказала как белорусские диспетчеры приземляли Протасевича

Об угрозе на борту Ryanair, которым летел бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, экипажу доложили белорусские диспетчеры, которые затем дали указание развернуть самолет в Минск, сообщила авиакомпания.

«Самолет благополучно приземлился, пассажиров высадили, а местные службы проверили самолет. Ничего не было обнаружено, и примерно через два часа власти разрешили самолету вылететь вместе с пассажирами и экипажем», — говорится в заявлении Ryanair, которое цитирует «Новая газета». 

Пассажирский самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске в воскресенье днем. На борту находился 171 пассажир из 12 стран, в том числе 90 граждан Литвы, сообщила помощник президента Литвы Аста Скайсгирите-Льяушкене.

«Или ты сотрудничаешь с властями, или тебе создают невыносимые условия»: основатель телеграм-канала Nexta о заработках в блоге, уголовном деле и желании вернуться в Белоруссию

В числе пассажиров был Роман Протасевич, один из основателей и бывший главный редактор белорусского оппозиционного Telegram-канала Nexta. После экстренной посадки самолета в аэропорту Минска его задержали. В Белоруссии Протасевич внесен в список причастных к терроризму и обвиняется в организации массовых беспорядков и «возбуждении социальной вражды» по отношению к представителям власти и правоохранителям. Последнее время он жил в Литве, которая предоставила ему политическое убежище. 

Национальный аэропорт Минска заявил, что причиной экстренной посадки стало сообщение о минировании борта.  Указание «разворачивать и принимать» самолет дал лично президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщил Telegram-канал «Пул Первого», близкий к пресс-службе Лукашенко. Он же отметил, что Лукашенко распорядился сопроводить пассажирский самолет истребителем МиГ-29. Как  следует из данных сервиса Flightradar, самолет изменил направление и развернулся в сторону Минска, когда уже подлетал к границе Белоруссии и Литвы.

В аэропорту Минска самолет в итоге простоял около пяти часов, уточнила Ryanair. По итогам проверки сообщение о его минировании не подтвердилось. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело о ложном минировании.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в Telegram-канале назвала произошедшее «операцией спецслужб по захвату самолета» ради задержания Протасевича. Президент Литвы Гитанас Науседа в Facebook потребовал незамедлительно освободить задержанного и призвал союзников по НАТО и Евросоюзу «отреагировать на угрозу, которую представляет белорусский режим для международной гражданской авиации». 

Как четыре человека создали главный Telegram-канал белорусского протеста с аудиторией 2 млн подписчиков

Во время массовых протестов в Белоруссии прошлым летом Nexta стал одним из главных источников информации об акциях оппозиции. За первую неделю протестов количество его подписчиков увеличилось с 300 000 до 2 млн. Протасевич рассказывал Русской службе Би-би-си, что курировал работу канала на постоянной основе, а основатель Nexta Степан Путило занимался долгосрочными планами. В сентябре прошлого года Протасевич сообщил о своем уходе из проекта.