Чемезов с женой запрутся на алкозамки

На установке алкозамков в автомобили россиян смодет заработать "Ростех" и компания Екатерины Игнатовой.

В Минпромторге предложили оснащать автомобили россиян алкозамками. Заставить устанавливать за свой счёт блокираторы включения зажигания, реагирующие на пары алкоголя в организме, хотят в машины граждан, хотя бы раз попавшихся на «пьяном» вождении. Конечно, можно предположить, что в ведомстве Дениса Мантурова радеют о безопасности на дорогах. Однако не менее вероятно, что таким образом чиновники дают «нужным людям» очередную возможность заработать на водителях.

Подобная версия выглядит особенно обоснованно, если учесть, что в полиции сразу же открестились от идеи Минпромторга. «МВД России с подобной инициативой не выступало и в проработке данного вопроса участия не принимает», – прокомментировала тему об алкозамках официальный представитель ведомства Ирина Волк. Причём, по её словам, ранее МВД уже давало отрицательные отзывы на аналогичные предложения, указывая, что сегодня в России, по сути, нет необходимых условий для массового внедрения алкозамков. Казалось бы, слово полицейских здесь должно быть самым весомым: кто, как не они, лучше разбирается в вопросе? Тем не менее Минпромторг продолжает педалировать тему установки алкозамков. С чего бы это?

Жена главы «Ростеха» в деле

В Минпромторге утверждают, что проект «Алкозамок» реализуется «в инициативном порядке расширенной кооперацией профильных компаний». Правда, после шума, вызванного реакцией МВД, формулировки подкорректировали. Теперь речь идёт о корпоративном сегменте – каршеринге, такси и пассажирских перевозках. Но даже в таком случае обязательная установка приборов сулит их поставщикам миллиарды (сейчас алкозамок в свободной продаже стоит от 50 до 150 тыс. рублей, а в случае введения обязательных норм цена непременно подскочит). «Минпромторг, такое ощущение, ищет очередную кормушку для аффилированных компаний», – сказал по этому поводу депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. Так о каких же компаниях может идти речь?

В качестве ведущего разработчика алкозамков на выставке в Крыму было представлено некое ООО «Омега». Казалось бы, для реализации подобной масштабной идеи стоило бы привлечь компанию, уже зарекомендовавшую себя на рынке в качестве надёжного разработчика крупных проектов. Однако найти информацию о какой-либо другой активности ООО «Омега» и его заслугах в открытых источниках почему-то не получается. При этом именно его представители постоянно фигурируют на тематических совещаниях в Минпромторге как разработчики информационных систем – то есть одного из компонентов проекта «Алкозамок».

Зато куда больше интересных сведений можно почерпнуть о другом участнике проекта – компании «Лаборатория умного вождения», которая первой в 2019 году сообщила об испытаниях алкозамков в России. Технические детали не публиковались, но, судя по обрывочным данным, можно предположить, что речь шла о системе, объединяющей тестер иностранного производства Alсоlock и российское телематическое устройство «Элемент», подобное тому, что используется в приборах «ЭРА-ГЛОНАСС». «Мы видим большие перспективы использования алкозамка. Например, это будет полезно для такси, каршерингов и других сервисов городского транспорта», – заявил тогда гендиректор Лаборатории умного вождения Михаил Анохин.

Появление Лаборатории умного вождения среди интересантов внедрения алкозамков, по-видимому, совсем неслучайно. Дело в том, что её контролирует компания «Системные решения», 99% которой в 2016 году приобрела Екатерина Игнатова, жена Сергея Чемезова. В 2018 году в бизнес были привлечены соинвесторы и доля Игнатовой снизилась до 72,99%. Сейчас Игнатова уже напрямую владеет долей в 42%. Тем не менее сами по себе эти цифры вряд ли что-то значат. Во-первых, не секрет, что подчас «размытие» доли происходит чисто формально, для того чтобы скрыть за ширмой новых владельцев настоящего собственника. Во-вторых, сложно представить, что кто-то сможет, козыряя своей долей, не считаться с интересами Игнатовой, зная, что одно слово её мужа может как продвинуть, так и «похоронить» любую техническую разработку. Кстати, не стоит забывать, что у Сергея Чемезова уже давно налажены тесные связи с главой Минпромторга Денисом Мантуровым. Когда-то Мантуров работал под его началом, а затем возглавлял наблюдательный совет в «Ростехе». Кроме того, у семей Мантурова и Чемезова есть общий бизнес – компания «Финансовые системы». Она инвестирует в винодельни, недвижимость и гостиницы. Можно ли говорить, что по отработанной схеме лоббируется и вопрос с установкой алкозамков?

Впрочем, в последнее время Лаборатория умного вождения держится дальше от темы алкозамков, которую всего пару лет назад считала крайне перспективной. Компания разрабатывает телематические системы для АвтоВАЗа, предлагает клиентам противоугонные комплексы, системы удалённой диагностики технического состояния автомобиля, онлайн-уведомления об авариях. Похоже, что семья главы «Ростеха» переключилась на более перспективную и прибыльную тему. Что, конечно, не помешает и дальше продвигать идею об установке алкозамков, которая обещает стать настоящей золотой жилой.

Дышите – не дышите

Другой вопрос, насколько установка алкозамков поможет повышению безопасности движения на дорогах. То, что их наличие поможет сократить число пьяных ДТП, не подлежит сомнению. Однако если бы алкозамки и правда были панацеей, их бы наверняка начали активно внедрять. Но этого не происходит, и этому есть причины. Так, по отзывам специалистов, обойти алкозамок довольно просто. Достаточно всего лишь чтобы в него подул не сам пьяный водитель, а кто-то другой. Кроме того, уже появлялись свидетельства, что обмануть прибор можно, направив в него поток воздуха, скажем, из велосипедного насоса. Чтобы избежать этого, понадобится продвинутая система, оснащённая анализатором происхождения воздуха и видеокамерой, а это уже совсем другие деньги.

Кроме того, автоэксперт Игорь Моржаретто указывает: гораздо дороже самого алкозамка, который может повысить стоимость автомобиля на 100 тыс. рублей, будет его обслуживание – порядка 60 евро в месяц. Для России это немалые деньги. Значит, что? Неизбежно появятся услуги по отключению замков или перенастройке системы зажигания. Тем более что сделать это вполне возможно. Особенно на старых авто, где электроника не завязана на процессор и CAN-шину.

Но самое главное – за работой алкозамков нужно будет следить. И здесь нельзя не вспомнить историю с тахографами. Ещё в 2013 году Минтранс выпустил приказ по обязательной установке приборов контроля рабочего времени водителей коммерческого транспорта. Однако спустя шесть лет выяснилось: из 3 млн автомобилей, которые подпадали под требования Минтранса, тахографами оказались оснащены только 718 тыс. транспортных средств. Владельцы этих машин понесли существенные убытки, поскольку один тахограф стоит десятки тысяч рублей и нуждается в дорогостоящем обслуживании, – в общей сложности законопослушные транспортники потратили в течение трёх лет около 13 млрд рублей! Большая же часть перевозчиков предпочли не выполнять требования Минтранса, так как штраф за отсутствие тахографа гораздо ниже стоимости прибора. Таким образом, на безопасность движения кампания по установке тахографов сильно повлиять не смогла. Зато она дала возможность заработать продавцам и установщикам тахографов. Конечно, это можно считать совпадением, но поставками приборов занимался всё тот же «Ростех».

Справка

– Первые широко освещаемые эксперименты с использованием алкозамков проводились ещё в 1980-е годы в США. С 2013 года все 50 штатов ввели правило: уличённые в «пьяном» вождении должны установить в машины алкозамки за свой счёт (80 долларов в среднем стоит сам прибор плюс 30 долларов в месяц составляет абонентская плата). Власти Нью-Мексико считают, что за четыре года благодаря алкозамкам удалось снизить смертность на дорогах на 20%.

– В Европе передовик по внедрению алкозамков – Швеция. Там пойманному на «пьяном» вождении предлагают альтернативу: либо лишиться прав, либо пользоваться алкозамком. С 2000 года алкозамки устанавливаются не только в машины водителей-нарушителей, но и в коммерческие грузовики. Во Франции алкозамками оснащают школьные автобусы. В Финляндии – все машины, перевозящие детей дошкольного возраста.

– В Новой Зеландии алкозамки устанавливаются с 2012 года. Тогда стоимость установки прибора составляла 340 новозеландских долларов, также по 170 долларов приходилось выплачивать ежемесячно в течение года. Сегодня расходы составляют порядка 3 тыс. долларов в год (примерно 154 тыс. рублей).