Катя Розенберг

Кровавые таганские и вице-премьер

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших членов преступной группировки «Таганская» Григория Рабиновича, Игоря Жирноклеева, Олега Русанова, Бориса Третьяка, Дмитрия Юхневича, Игоря Балашова, Германа Гришина, Генадия Лукьянова, Сергея Щербакова, Сергея Щукарева и Марата Янбухтина. Они обвиняются в совершении совместно с Юрием Малиновским в участие в вооруженной банде и преступном сообществе, убийство более двух лиц при отягчающих обстоятельствах, совершенное в составе организованной группы, из корыстных побуждений, похищение человека и т.д.

Владимир Греков
По данным Rucriminal.info, одной из ключевых фигурой в кровавой таганской ОПГ являлся Владимир Греков, который сейчас находится в международном розыске. Он отвечал в группировке за финансы, связи с представителями госструктур и силового блока. Два других лидера ОПГ- Григорий Рабинович и Игорь Жирноклеев — были задержаны. За день до запланированного задержания, Греков оставил дома беременную жену и поехал в спортзал позаниматься. А по пути с ним кто-то связался по мессенджеру и предупредил о готовящемся мероприятии. В результате Греков зашел в спортзал, а потом просто исчез. Как испарился. Как он покинул помещение, до сих пор непонятно. Всплыл один из лидеров таганских уже в Казахстане, а потом следы его теряются.  В 2019 году один из лидеров таганской ОПГ Владимир Греков (находится в международном розыске) ушел от наружки и избежал задержания. Как рассказал источник, в 2018 году была похожая история. Тогда Грекова даже задержали по одному уголовному делу на двое сток. Но потом по непонятным причинам он был отпущен следователем ГСУ СКР по Москве на свободу. Вот переписка его адвокатов на момент задержания и странного освобождения.  

Близкой связью Грекова являлись начальник полиции ОМВД по Дорогомиловскому району Москвы Дмитрий Смирнов и его заместитель Сергей Устинов. Дружба эта была с большим прицелом. Близким родственником одного из этих двух полицейских являлся крайне высокопоставленный руководитель СКР. По этой цепочке «таганские» весьма успешно решали разные вопросы со следственными органами. Когда в январе 2019 были задержаны два лидера таганских — Игорь Жирноклеев и Григорий Рабинович, а третий лидер- Владимир Греков-сбежал, в разработку попали и все их связники в силовом блоке. Дмитрия Смирнова вязли в октябре 2019 года, но не по «делу таганских», а за мошенничество. Дольше продержался связной в СКР, его попросили уволиться относительно недавно.
Виктория Абрамченко
В материалах оперативников, занимавшихся делом таганской группировки, фигурируют фамилии двух лиц крайне близких к вице-премьеру Виктории Абрамченко – ее помощников и доверенных лиц Парвиза Тухтасунова и Артура Салгереева. «Всплыли» они по следующему эпизоду. Помимо многочисленных убийств таганским инкриминируют и ряд экономических преступлений, в частности захват имущества (земельных участков) компании «Колар». За экономический блок в ОПГ отвечал Владимир Греков, который объявлен в международный розыск. Когда стало понятно, что таганские под предводительством Грекова вот-вот заполучать земельные участки, было принято решение землю с «Колар» перевести на физическое лицо. Переход прав собственности состоялся, но через два дня запись о переходе прав собственности в Росреестре по Московской области, который возглавлял Алексей Абрамов, просто удалили, землю вернули на «Колар» и наложили арест в интересах таганских. Когда таганских разрабатывали оперативники, то с Абрамовым была сделана интересная запись, которая есть в распоряжении Rucriminal.info. На ней он признался, что Виктория Абрамченко (тогда глава Росреестра) приставила к нему своего доверенного человека – Салгереева. Считалось, что он напрямую выполняет поручения Абрамченко.  В результате к Абрамову приехал Салгереев и дал указание на удаление записей на земельные участки. Потом Абрамова вызвал Тухтасунов (в тот момент помощник главы Росреестра) и они вдвоём с Салгереевым обрабатывали Абрамова, чтобы он не вздумал восстанавливать запись.  Абрамов испугался и поступил, как они просили. В результате Абрамова уволили не за эти махинации в интересах таганских, а за то что он пользовался служебной машиной в нерабочее время на больничном. А вот Тухтасунова и Салгереева в связи с этой историей пока не трогали.
Парвиз Тухтасунов
Публикуем часть записи (разбили на три части) беседы бывшего главы Росреестра Подмосковья Алексея Абрамова и бизнесмена Андрея Волонтира, сотрудничавшего с Управлением К ФСБ РФ и УФСБ по Москве и области. В период записи в оперативной разработке находились Парвиз Тухтасунов и Артур Салгереев — помощники и доверенные лица Виктории Абрамченко, которая сейчас является вице-премьером, а на момент событий возглавляла Росреестр.

Контрразведчики планировали задерживать Тухтасунова и Салгереева, а Волонтир должен был убедить Абрамова дать показания на этих людей. И ему удалось это сделать. Абрамов согласился сотрудничать, более того, на записи модно услышать его рассказ о тайнах, интригах и прочим Росреестра, Абрамченко и ее доверенных лиц. Разговор происходил вскоре после задержания лидеров таганской ОПГ Жирноклеева и Рабиновиа, в интересах которых Тухтасунов и Салгереев стерли из базы Росреестра запись о переходе прав собственности на крупные участки земли.
Игорь Жирноклеев
На второй части записи беседы экс-главы Росреестра Подмосковья Алексея Абрамова и бизнесмена Андрея Волонтира обсуждается то, что из всех баз подмосковного Росреестре в интересах таганской ОПГ была уничтожена запись о смене прав собственности на огромные участки земли. Большой скандал. Приказ уничтожить запись отдали Парвиз Тухтасунов и Артур Салгереев- помощники и доверенные лица Виктории Абрамченко, которая сейчас является вице-премьером, а на момент событий возглавляла Росреестр. Абрамов помешать им не мог, он признается, что за всей этой историей «торчали уши» самой Абрамченко. Когда за многочисленные убийства были арестованы лидеры таганских, то в поле зрения ФСБ РФ попала и эта афера. И тогда в ЦА Росреестре принимают хитрый ход- переводят все «стрелки» на Абрамова. Якобы это он один сделал аферу за спиной Абрамченко. Сам Абрамов, не понимая, что происходит, отправляется на беседу к Абрамченко. А она его говорит следующее: «Вам лучше уехать в целях Вашей безопасности». Абрамов изъявляет желание дать показания по данному поводу.

Источник: compromat.group