Сколько нынче стоит мониторинг СМИ?

СК России собирается закупить услуги по проверке корректности и актуальности информации о Следственном комитете, указываемой в СМИ и соцмедиа (сведения в ЕИС). Да, тот самый мониторинг СМИ, закупку которого отменили в конце прошлого года якобы в связи с экономией бюджетных средств, а на самом деле после шумихи со списком медиа, которые хочет мониторить пресс-служба СК. И даже стоимость услуг практически совпадает, только рассчитана не на год, а на 6 месяцев.

Сейчас это называется «проверка корректности и актуальности информации об СК», но судя по техзаданию, Следственный комитет интересует многое. К примеру, «громкие политические заявления». Интересно, зачем их мониторить? СК что, стал заниматься политическим сыском? Хотя там же в техзадании прямо говорится, что пресс-служба хочет отслеживать в СМИ темы, и не касающиеся деятельности СК, о которых сказано смутно – «заданные накануне Заказчиком». А задать СК может какую угодно тему. Вот свежий пример:

Пресс-служба СК выявила, что в СМИ вновь освещалась история с бродячим зоопарком в Челябинске. Там местный житель якобы предлагает людям в парке в обмен на пожертвование поиграть с привязанными к деревьям животными или сфотографироваться с ними. Ранее по данному факту в региональном СК уже проводилась проверка, однако, как отмечается в материале, ситуация с бродячим зоопарком не изменилась. И действительно, странно: процессуальная проверка проведена, а зоопарк все равно бродит. Конечно же, Председатель потребовал доклад. Видимо, хочет оценить муки творчества челябинских следователей, пытавшихся натянуть хоть какой-то состав этому зоопарку.

В общем, если кто-то какое-то политическое заявление сделает, или зоопарк куда-то побредет, то все это не проскочит мимо внимания пресс-службы СК. И не важно, что все это к процессуальной деятельности, которая является основной задачей СК, не имеет никакого отношения. Главное, что недорого — всего-то за 1 912 000 руб. на полгода.