Ребенка миллиардера Лисина втянули в уголовное дело

В Москве завели уголовное дело о неприкосновенности частной жизни российского бизнесмена Владимира Лисина из-за распространившейся в интернете его фотографии с девочкой.

Об этом без указания источников информации пишет Telegram-канал Baza. 

Производством, по его данным, занимаются следователи из главного следственного управления СК по Москве. Речь, как пишет Baza, идёт о снимке, который «был сделан на одном из горнолыжных курортов и распространился по СМИ несколько месяцев назад». На фотографии — Лисин на горнолыжной станции вместе с девочкой лет семи на вид.

У миллиардера трое детей: Дмитрий, Юрий и Анастасия. Известно, что дочь Лисина родилась в 1998 году. 

Когда и где был сделан снимок, ставший причиной уголовного дела, Baza не уточняет. «Открытым медиа» эту фотографию удалось найти в публикациях порталов fishki.net от 2018 года (там источником изображения значится ещё один портал — 24smi.org; но страницы, на которой там раньше, возможно, было размещено фото Лисина с ребёнком, уже не существует); globalmsk.ru (там перепечатана биография бизнесмена; источник фото с ребёнком не указывается) и comp-pro.ru. Какой портал стал первоисточником этой фотографии, неизвестно. 

Дело из-за снимка, по информации Baza, было заведено 18 июня. По чьему заявлению и почему оно появилось именно сейчас, Telegram-канал не поясняет. По версии следствия, «некто, получивший в своё распоряжение два снимка Лисина с родными, специально распространил их по СМИ и соцсетям, тем самым нарушив конституционные права» бизнесмена. 

Сам Лисин это производство не комментировал. «Открытые медиа» направили запрос в его компанию — НЛМК. 

По оценкам Forbes, капитал Лисина составляет $26,2 млрд. Предприниматель занимает третье место в списке богатейших бизнесменов России.