Брешь в «Мишкино» Узденовы заткнули браком

Что может быть общего между бывшим менеджером Газпрома Али Узденовым и осужденным за махинации Магомедом Каитовым?

После того как Али Узденов начал терять контроль над кондитерской фабрикой "Мишкино", в его "активах" могла наметиться брешь. Вполне возможно, что для ее исправление потребовалось срочное пополнение средств.

В этом смысле может звучать правдоподобной информация о том, что полный тезка сына Узденова женился на дочери авторитетного бизнесмена Магомеда Каитова. Такое утверждение распространил популярный местный ростовский Телеграм-канал "Ростов ком".

Напомним, что г-н Каитов экс-глава МРСК "Северного Кавказа", который был признан мошенником.  

В правдоподобности истории разбирался корреспондент The Moscow Post в Ростовской области. 

Отметим, что и у Узденова, и у Каитова в прошлом должно было быть много пересекающихся интересов. Оба развернули бурную деятельность на Юге России. И если Али Узденов чаще появлялся в Ростове, где, как считается, ему покровительствует губернатор Василий Голубев, то Каитов плотно занимался делами МРСК в Пятигорске.

Приговор Каитову был вынесен в апреле 2020 года, расследование заняло семь лет. Его признали виновным в хищении 340,1 млн рублей путем списывания на подконтрольные структуры части средств, уплаченных потребителями за электроэнергию. Об этом пишет "Коммерсант".

"Династия" Каитовых

Схема работала вокруг ООО "Юрэнергоконсалт", с которым Каитов заключил ряд агентских договоров. Компания должна была собирать платежи за электроэнергию и производить расчеты по поручению заказчика. По сути, это была коллекторская компания, к помощи которой Каитов прибегнул якобы потому, что потребители отказывались платить за ток. Многие считали тарифы необоснованно высокими.

Но правоохранители посчитали, что Каитов и сообщники лишь прикрывались социальными проблемами населения. Поступающие на расчетные счета ООО средства по поручению Каитова не полностью шли на оплату электроэнергии. Часть денег уходила на счета третьих компаний, покупку счетов, коммерческих структур, ценных бумаг.

Доверенные лица Каитова и его семьи вкладывались в различные проекты, в том числе связанные с энергетикой, строительством и животноводством. Семья приобрела несколько бывших колхозов, и другое. В основном — на Юге России. Как тут не вспомнить, что в те года Али Узденов сам активно работал в сфере сначала энергетики, и сельского хозяйства в близлежащих регионах.

Напомним, что в 2007-2009 годах Узденов был гендиректором газпромовского "Ростоврегионгаза", отвечал за распределение голубого топлива по всей Ростовской области. Позднее он стал вице-президентом АФК "Система", а после управляющим партнером, взяв на себя руководство крупнейшим сельхозактивом "Системы" — агрохолдингом "Степь". В итоге теперь "Степь" входит в список десяти крупнейших землевладельцев РФ.

На этих плоскостях в том числе могли пересечься интересы Узденовых и Каитовых. При этом последний уволился из МРСК еще в ноябре 2011 года, то есть до своего задержания. Уволился по собственному желанию, на фоне острой критики со стороны Президента Владимира Путина и главы "Роснефти" Игоря Сечина. Президент и вовсе назвал Каитова "главой семьи, контролирующей всю энергосистему Северного Кавказа".

"МРСК Северного Кавказа" — дочерняя структура госкорпорации "Россети", которыми руководит Андрей Рюмин. И, кажется, именно с тех пор, с конца нулевых и начала десятых годов в дивизионе "Северный Кавказ" корпорации — кризис неплатежей за электроэнергию.

В итоге уже в апреле 2021 года Андрей Рюмин, не придумав ничего лучше, поставил под сомнение схему реструктуризации долгов гарантирующих поставщиков Северного Кавказа. Она может развалиться в ближайшее время. Это кризис, начало которого можно искать в руководстве Каитова тамошним МРСК.

Но как правильно заметил Президент, речь идет не об одном Каитове, а о целой семье, с которой породнился однофамилец сына Узденова. К тому же семья эта проникла глубоко во властные и околовластные круги. Например, один из молодых представителей Каитовых, Ансар Каитов — внук бывшего президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева.

К слову, Ансару Каитову приписывают владение шикарным домом в Черкесске. В Интернете до сих пор ходят выписки из различных документов. Каитовы не спешат подтверждать их подлинность, либо ложность. Тем не менее, из них следует, что Каитов стал обладателем особняка в 18-летнем возрасте. Как утверждают злые языки, якобы построен он мог быть на деньги тех самых обворованных плательщиков по счетам для "МРСК Северный Кавказ".

Ансар — сын Заура Каитова. Тоже бывшего чиновника, ранее он возглавлял "Агентство лесного хозяйства" по Карачаево-Черкесской республике. Магомед Каитов — его родной дядя.

А пока Магомед Каитов отбывает срок, не лишним будет вспомнить страшную историю, которая произошла с бывшим депутатом Карачаево-Черкессии Алием Каитовым. Как считается, близким родственником Магомеда. По информации "Коммерсанта" Али Каитов "был осужден на 17 лет за организацию массового убийства".  

Интересно, что семью Каитовых долгие годы пытались связать с семьей Арашуковых, оказавшихся под следствием. Каитова называли энергетическим королем, а экс-сенатора Раиля Арашукова — газовым королем. Сегодня Арашукова, в числе прочих деяний, обвиняют в заказных убийствах. Другой человек, которому все последние годы пытаются приписать работу с Арашуковыми — как раз Али Узденов, в прошлом возглавлявший ростовские подразделения "Газпрома". Круг замыкается?

Между тем, хоть Магомед Каитов и находится в местах лишения свободы, до сих пор существуют вопросы о том, как и через какие структуры он проводил наворованные деньги. Многие считают, что операции шли "Тексбанк" из Черкесска. Его даже называли семейным банком Каитовых, хотя у Магомеда там было 13,24%, не самая большая доля.

Банк был лишен лицензии в апреле 2021 года, заявив о самоликвидации. Это решение почти совпало с приговором Магомеду Каитову по времени, что позволило предположить, что это ничто иное, как заметание следов от возможных операций со средствами, нажитыми незаконным путем.

При этом кредитная организация, как пишет "Российская газета", располагает достаточными средствами для выплат кредиторам. Чем другим можно объяснить прекращение деятельности, если не "протечкой крыши"?

"Династия" Узденовых

Именно с таким семейством, породниться полный тезка Али Узденова. Между тем, его самого, как говорилось, окружают скандалы. Особенно в Ростовской области. Некоторые его даже называют хозяином региона. Мол, якобы даже глава Администрации Ростова-на-Дону — человек не Голубева, а "пешка" Али Узденова. Точно такого же мнения слухачи и о влиятельном депутате регионального ЗакСа Владимире Ревенко.

Последний является главой ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" и ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону". Говорят, передвигается на новенькой "Тесле" с охраной. В знакомство Ревенко и Узденова поверить не сложно — с 2012 по 2016 год Узденов сам руководил обоими вышеназванными предприятиями, и на этой ниве плотно взаимодействовал с региональными властями.

В регионе Узденов считается меценатом, уважаемым человеком. Восстанавливает памятники, получает награды от губернатора Голубева. Ранее он был депутатом ЗакСобрания региона. И, по слухам, сейчас активно занимается там бизнесом — но не на виду, а якобы через близких себе людей. Узденову хватает публичности в АФК "Системе".

The Moscow Post уже сообщал, что Узденов был замешан в деле с кондитерской фабрикой "Мишкино". Все началось с того, что в начале 2019 года "Азово-Донская компания" потребовала от "Мишкино" вернуть 173 млн рублей, выданных в качестве кредита. Оказалось, что поручителем по кредиту был Али Узденов.

В апреле 2019 он подал в Арбитражный суд заявление о привлечении в качестве третьего лица. В нем он указал, что не знал, что на момент заключения договора поручительства фабрика уже четыре года работала в убыток, и на ней висел огромный долг. И даже больше, он посчитал, что "АДК" и "Мишкино" — это аффилированные структуры.

Кто поверит, что Узденов — один из самых прозорливых бизнесменов и управленцев современной России, выступил поручителем по немалому кредиту, не ознакомившись с финансами предприятия? Разумеется, поползли слухи, что банкротство это фиктивное — с целью отчуждения активов компании и её ухода с рынка. Узденову приписывали даже аффилированность с конкурентами "Мишкино", но в итоге это удалось опровергнуть в суде.

Еще ряд скандалов были связаны с компанией "ДРСУ – Юга", которая одно время принадлежала сыну Узденова — Евгению. Последнего недоброжелатели называют тем, кто якобы присматривал за бизнес-активами в том самом Аксайском районе. Компания занималась строительством нового кладбища Ростова, и к ее работе возникло множество претензий. Она выиграла конкурс на возведение кладбища. Предполагалось, что оно появится в 2018 году, но этого не случилось.

При этом компания не чужда госконтрактам, их набралось уже на 776 млн рублей. По итогам 2019 года у компании убыток 262 млн рублей. Не выводили ли из нее деньги, полученные из бюджета? Известно, что Евгений Узденов продал свою долю в компании еще в начале 2019 года.

Евгения Узденова также связывают с фирмой "Строймастер", которая в 2019 году без конкурса получила контракт на строительство подземного перехода Кривошлыковский – Шолохова. Перед этим был признан несостоявшимся электронный аукцион. Видимо, никого, желающего освоить 107 млн рублей, кроме "Строймастера" не нашлось. Или причина, что Узденов-младший вел бизнес с сыном самого губернатора Голубева Алексеем?

Им принадлежало ООО "Листопадовские источники", занимающееся арендой и управлением недвижимостью. С 2016 года компания приносит своим учредителям одни убытки. При этом в том же 2016 году Евгений Узденов, на волне публикаций в СМИ, вышел из капитала компании. После этого слухачи заговорили, что из неё могут банально выводить деньги.

Семейства Узденовых и Каитовых очень подходят друг другу по количеству громких историй, недомолвок и коррупционных историй. Поэтому союз если таковой существует, будет очень прочным — ведь он должен иметь под собой серьёзную материальную основу.