Илья Михальчук

Худой и Прыг под прикрытием Дмитрия Захарченко

23 июня Пресненский районный суд Москвы продолжил рассмотрение дела полковника-миллиардера Дмитрия Захарченко, который по версии следствия получал миллиардные взятки от компании ГК «1520» (крупнейший подрядчик «РЖД», которого Forbes в 2018 году назвал «королем госзаказа»). Подробности – в репортаже Rucriminal.info.

Впрочем, в процессе дачи показаний, она углубилась в изложение своих собственных догадок и умозаключений, которые не добавляли очков версии обвинения. Из-за этого представитель обвинения несколько раз с нескрываемым раздражением просил Черную не говорить того, в чем она не уверена и чего не видела собственными глазами. После этого Черная стала регулярно оговариваться, что часть фактуры, которую она пытается донести, — это «предположения, построенные на моих умозаключениях». Удивительным образом не смогла она припомнить приблизительное количество клиентов «Площадки», а также число менеджеров, которые занимались их обслуживанием и подчинялись ей. Улыбку присутствующих вызвал и тот факт, что сама Черная фигурировала на «Площадке» под ником «Прыг»: выяснилось, что через учетную систему проходила ее зарплата, налоги с которой, по признанию самой Черной, не уплачивались.
Герман Горбунцов (в центре)
Следующее заседание назначено на 5 июля. Мы следим за развитием событий.

Напомним, что, когда у Германа Горбунцова возник конфликт с партнерами, Дмитрий Захарченко, обеспечивавшей безопасность «Площадки» по правоохранительной линии, сообщил ему, что вскоре его арестуют. Горбунцов предпочел уехать из России, но не с пустыми руками. Он забрал с собой электронную базу данных «Площадки», разработанную специально под компании группы РЖД:  «Эта база данных представляла собой банковские проводки по клиентам с кодовыми названиями (например все компании группы РЖД назывались “клиент ТОКИО”), которая отражала как официальные сведения о переводах денежных средств с одного банковского счета на другой, так и неофициальные, например, о том, кто является распорядителем того или иного счета, к какой группе или клиенту он принадлежит и является та или иная операция реальной или “теневой”. Непосредственно с базой работали сотрудники банка Лефлер Я. Л., Бодрова О., Черная С. Указанная программа отражала проводки по банкам “СТБ” и “Инкредбанк”., -сообщил Горбунцов на допросе по «делу Захарченко»- Данная программа отражала именно реальное положение всех финансовых потоков, то есть сколько денег имелось у каждого конкретного клиента или группы клиентов (в том числе, группы РЖД) и поступало в тот или иной период на все счета клиента во всех банках, какой расход производился по каждому клиенту и в какой форме это делалось (наличной, безналичной).

При этом расход денежных средств и дальнейшее фактическое получение клиентом тех или иных денег производилось по взаимозачету с различными лицами, кому были подконтрольны банковские счета различных организаций в российских и зарубежных банках».
 
В 2010 году Горбунцов уехал из России с той самой электронной базой «Группы РЖД». А финансовая «прачечная» продолжила работу уже без него. Ее новыми управляющими, согласно материалам СКР, стали Иван Станкевич и Валерий Раздорожный, которые контролировали банк «Новое время». Станкевич отвечал за «группу РЖД», а Раздорожный — за «группу Газпром».

В октябре 2018 года за дачу взяток Дмитрию Захарченко был заключен под стражу совладелец 1520 Валерий Маркелов. Его партнера по бизнесу Бориса Ушеровича, а также топ-менеджеров «прачечной» Ивана Станкевича и Дмитрия Моторина арестовали заочно, они объявлены в международный розыск.

По поводу деятельности «Площадки» ГСУ СКР по Москве сейчас ведет дело по статьям УК РФ 172 («Незаконная банковская деятельность») и 210 («Организация преступного сообщества»).

Источник: compromat.group