Рустам Тарико

Это долги — кого надо долги

Силовики преследуют Дмитрия Гудкова и его родственников за долг по договору аренды перед мэрией Москвы. Редакция изучила других должников города по аналогичным договорам и обнаружили среди них людей из «Единой России» и господрядчиков — к ним у правоохранительных органов претензий нет.

Если претензии правоохранительных органов, как утверждает пресс-секретарь Владимира Путина, действительно не имеют отношения к политике, то тогда в ближайшее время нам стоит ждать волну уголовных дел в отношении владельцев и руководителей нескольких сотен компаний, которые задолжали властям Москвы по договорам аренды нежилых помещений. Как выяснили редакции крупными должниками города оказались люди из «Единой России», государственные подрядчики и партнеры госкорпораций. В чем обвиняют Гудкова и его тетю11 июня следственное управление МВД предъявило обвинение тете Дмитрия Гудкова Ирине Ермиловой. В настоящее время она находится в России под подпиской о невыезде. Ермилову обвинили в том, что у ее компании «Сектор-2А» возникла задолженность перед ДГИ по договору аренды нежилого помещения. Согласно решению Арбитражного суда Москвы, сумма долга, который образовался с 2015 по 2017 годы, составляет 3,5 миллиона рублей.
«После того, как ДГИ в 3 раза подняли арендную ставку, тетя не смогла ее оплачивать, — написала в Facebook Анастасия Саморукова, адвокат Ермиловой. — Долго пытались договориться с ДГИ, потому что компания имела право на льготы как малое предприятие, и раньше именно поэтому ставка была ниже. Но ДГИ отказал, потому что за время этих переговоров образовалась задолженность по аренде, а с задолженностью ДГИ ни на какие пересчеты аренды типа не идет». 
Дмитрий Гудков и Ирина Ермилова
Избрание меры пресечения Ирины Ермиловой в Тверском суде Москвы. 3 июня 2021 года
Арбитражный управляющий Илья Шкаринов, который специализируется на банкротствах физических лиц и предприятий, говорит, что с делом подобным этому он в своей практике еще не сталкивался.
«У меня есть разные процедуры банкротства, в том числе есть граждане или компании, которые банкротятся с признаками преднамеренного или фиктивного банкротства, но пока не возбудили ни одного (уголовного) дела по моему заявлению. В том числе есть такой кейс, когда заядлый алиментщик с огромной суммой долгов, с большим количеством детей до банкротства вывел все имущество. Я обращался в МВД, и уголовное дело не было возбуждено, хотя здесь оно прямо очевидно и доказывать не надо. Даже по таким социально важным вопросам уголовное дело не заводится. Это дело (Гудковых) звучит весьма необычно, потому что когда ты пытаешься обратиться в правоохранительные органы, как правило, тебя отправляют в суд: мол, это гражданское дело». 
На избирательность правоприменения в деле Гудкова указывают не только эксперты, но и длинный список высокопоставленных должников мэрии Москвы по аналогичным договорам аренды, к которым у правоохранительных органов не возникло претензий. Этот список находится в открытом доступе, редакция проанализировала его и обнаружила много интересных имен.  Член Единой России, бывший депутат и эксперты МинпромторгаСписок крупнейших должников по договорам аренды земельных участков и нежилых помещений выложен на портале открытых данных Москвы. В нем 200 компаний, в общей сложности они должны городу 5,7 миллиарда рублей. Долги некоторых из них превышают сотни миллионов рублей, что в десятки раз больше долга тети Дмитрия Гудкова.
В описании данных указано, что они публикуются «в целях проведения мероприятий по сокращению просроченной дебиторской задолженности перед бюджетом города Москвы». При этом некоторые компании входят в рейтинг должников несколько лет подряд. 
Например, две компании из списка («Военно-строительная компания-РКС» и «Браво-М») принадлежат бывшим членам совета Минпромторга по редкоземельным металлам Юрию Соболю и Алексею Абрамову. Общая сумма долга их фирм перед мэрией превышает 80 миллионов рублей. И половина этой суммы уже дошла на взыскание судебным приставам. 
Бизнес Соболя и Абрамова связан, в частности, с государственными поставками. Как писала «Медуза», компания «Лина М» — ею Соболь и Абрамов владеют совместно с Борисом Круглым, братом члена Совета Федерации от Орловской области, — участвовала в программе «Фарма-2020» по переносу западных фармакологических технологий в Россию. С 2012 по 2014 год «Лина М» получила от Минпромторга 300 миллионов рублей на эти цели. Но ни один из препаратов, который разрабатывала компания, в продаже так и не появился.          Алексей Абрамов и Юрий Соболь. Октябрь 2017 года
Алексей Добашин и мэр Москвы Сергей Собянин. Август 2020 года
Среди бенефициаров компаний должников мэрии Москвы есть и член «Единой России» Алексей Добашин, который был доверенным лицом президента Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина. Застройщик «Крост», принадлежащий Добашину, должен ДГИ 50 миллионов рублей. В картотеке арбитражного суда есть лишь пять удовлетворенных исков от ДГИ против «Кроста» на общую сумму 6,5 миллиона рублей. Долг перед городскими властями не мешал застройщику выигрывать крупные госконтракты: с 2011 по 2019 год он получил от прокуратуры Москвы, столичной Дирекции строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения, Московской объединенной энергетической компании и от одного из детских садов столицы полмиллиарда рублей. А компания «Бетонный завод 222», которая входит в концерн «Крост», выиграла контракт на поставку бетонных бордюров для Москвы более чем на три миллиарда рублей. 
Еще один должник ДГИ — научно-производственное предприятие «Сапфир». Один из его акционеров, по данным последнего доступного ежеквартального отчета компании, — депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Веремеенко. На личном сайте депутата указано, что он «имеет огромный опыт работы с Минсельхозом, Минпромторгом, Ростехом и Роскосмосом». Вместе со структурами Ростеха Веремеенко вплоть до 2019 года был акционером ОАО «ВИЛС» — Всероссийского института легких сплавов, следует из годового отчета компании. «ВИЛС» занимается научными разработками в сфере металлургии, и с 2013 по 2018 год получил около трех миллиардов рублей по госконтрактам с различными российскими госкомпаниями.Фамилии из списка ForbesСамый крупный должник ДГИ по договору аренды — филиал компании «Гарант Бауинвестицион ГмбХ»: он должен властям Москвы почти 350 миллионов рублей. По данным СПАРК, «Гарант Бауинвестицион ГмбХ» (через еще одну российскую фирму) принадлежит английской компании Rainbeam Services, которой, в свою очередь, владеют Кафия и Роза Самиевы, Ольга Клыпина и Екатерина Витошинская
Как писало издание «Проект», Роза и Кафия Самиевы связаны с бывшим депутатом Госдумы Ильдаром Самиевым. В 2016 году Самиев вошел в список десяти богатейших депутатов России, но уже в 2017-м его обвинили в мошенничестве с загородной недвижимостью стоимостью около 850 тысяч долларов. В 2018 году Следственный комитет возбудил против Самиева еще одно дело о мошенничестве в особо крупном размере. Одной из жертв бывшего депутата стал известный футболист Федор Смолов.
В списке должников мэрии Москвы по арендной плате за нежилые помещения значится и общественное движение «Лига кооператоров и предпринимателей России»: оно должно ДГИ 4 миллиона рублей. Один из основателей движения — Игорь Абылгазиев. Он с 2000 по 2011 год служил главным федеральным инспектором по Москве Аппарата полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе, а с 2013 года возглавляет Институт стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ. При этом докторская диссертация Игоря Абылгазиева, по данным «Диссернета», написана с большим количеством некорректных заимствований. Крупные господрядчикиСреди крупнейших должников Москвы по договорам аренды есть и компании, которые зарабатывают на госконтрактах. 
Например, медицинская фирма «Доктор рядом» должна ДГИ 12 миллионов рублей. Она входит в объединенную компанию «Ниармедик — Доктор Рядом», образованную в 2019 году в результате слияния двух сетей клиник «Ниармедик» и «Доктор рядом». 
Совладельцы этой группы — член Общественного совета при Минздраве Владимир Гурдус, член совета директоров дочерней структуры госкорпорации Роснано Леонид Меламед, а также Владимир Нестеренко, руководитель отдела иммунологии НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Российской академии медицинских наук (РАМН).
Принадлежащие Нестеренко компании «Ниармедик плюс» и «Ниармедик фарма» зарабатывают миллиарды рублей на поставках государству тест-систем для диагностики сифилиса, ВИЧ и других заболеваний, а также на продажах самого популярного в России противовирусного препарата «Кагоцел», эффективность которого научно не доказана. Несмотря на это, в производство «Кагоцела» инвестировала госкорпорация Роснано; ее глава Анатолий Чубайс лично рекламировал препарат, который входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В ноябре 2020 года Минздрав разрешил компании «Ниармедик» проводить клинические испытания «Кагоцела» у пациентов с коронавирусной инфекцией. Владимир Нестеренко. Октябрь 2018 года
Также среди крупных должников мэрии Москвы по договорам аренды числятся компании, поставляющие бронированные автомобили для МВД, коммунальную технику и оказывающие услуги по капремонту для бюджетных предприятий столицы.Закон одинаков не для всехВ отличие от дела Гудкова и его тети, ДГИ далеко не всегда пытается взыскать через суд задолженности арендаторов. По словам генерального директора «Трансперенси Интернешнл — Россия» Ильи Шуманова, из-за того, что чиновники самостоятельно решают, когда им подавать иски в суд, возникают коррупционные риски: «У чиновников мэрии есть некий регламент, по которому они обязаны обращаться в суд в связи с возникновением задолженности. Но никто не следит за тем, когда у кого по договорам возникает задолженность, сколько кто кому должен, получаются ситуации, когда чиновники не подают в суд, пропускают сроки исковой давности, иногда не приходят в суд, не обжалуют решения в апелляционных инстанциях, составляют иски с ошибками. 

Если сопоставить данные о реальной задолженности компаний, которые публикует Департамент городского имущества, с данными арбитражного суда, можно увидеть серое поле из коммерческих компаний, которые могут быть непростыми компаниями. На практике других регионов я видел, что это компании (с большими суммами задолженностей, которые не доходят до суда) очень влиятельных застройщиков либо связанные с администрацией того или иного муниципалитета или региона. Разумеется, это форма таких коррупционных проявлений», — говорит Шуманов.
Редакция направила запросы в МВД и ДГИ и попросили объяснить, почему политик Дмитрий Гудков и его родственники преследуются за долги по аренде, а сотни более крупных и высокопоставленных должников — нет. На момент публикации нам не ответили. Компании-должники тоже предпочли не комментировать ситуацию.  

*АНО «Центр ТИ – Р» внесена в список НКО, выполняющих функции «иностранных агентов». SIA «Medusa Project» внесена в реестр СМИ-иноагентов. По закону мы обязаны это указывать, иначе наши коллеги могут быть оштрафованы. Редакцию считают, что такие законы противоречат Конституции России.

Источник: compromat.group