Илья Михальчук

У растраты в «Динамо» вышел срок годности

Прекращено уголовное преследование спортивного функционера, выданного из Испании.

Замоскворецкий райсуд Москвы прекратил за истечением срока давности уголовное преследование бывшего первого заместителя председателя Московской городской организации Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Владимира Михалевского, который обвинялся в растрате. По данным СКР, в марте—мае 2010 года он подписал фиктивные договоры о переводе средств фирмам-однодневкам якобы за оказание ими рекламных услуг. В дальнейшем господин Михалевский выехал на лечение в Испанию, откуда был экстрадирован в Россию. Поскольку с момента совершения преступления прошло больше десяти лет, защита заявила ходатайство о прекращении уголовного дела, с которым прокуратура согласилась.

Рассмотрение уголовного дела Владимира Михалевского началось в Замоскворецком суде 2 июня. На 29 июня было назначено третье по счету заседание, но в самом его начале адвокат Владимир Шабуров заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования подзащитного в связи с тем, что за два дня до этого по делу истек срок давности. При этом адвокат пояснил, что события, вменяемые в вину его подзащитному — подписание контрактов с якобы фиктивными фирмами,— имели место в марте—мае 2010 года. Соответственно, утверждал защитник, если бы господина Михалевского не объявили в розыск в октябре 2018 года, срок давности по его делу истек бы еще в марте 2020 года. Но с учетом того что господин Михалевский был задержан в Испании в декабре 2019 года, течение срока давности с этого момента возобновилось. Таким образом, констатировал адвокат, на сегодняшний день имеются все основания прекратить дело. Тем более что в Испании его подзащитный не скрывался, а находился на лечении — там ему провели две операции на сердце. При этом, уверял защитник суд, Владимир Михалевский регулярно посещал российское посольство в Испании, где его никто не уведомил о розыске.

Выслушав адвоката, прокурор согласился с необходимостью прекращения дела. Суд также возражать не стал, и ходатайство господина Шабурова было удовлетворено. При этом потерпевшая сторона по уголовному делу — спортобщество «Динамо» — получила право взыскать предполагаемый ущерб с господина Михалевского в порядке гражданского судопроизводства. К нему был заявлен иск на сумму 21 491 580 руб.

Как пояснил “Ъ” господин Шабуров, он уведомил клиента о том, что прекращение дела за истечением срока давности не является реабилитирующим основанием, но Владимир Михалевский на это возражать не стал.

«Моему подзащитному уже 62 года, и у него не очень хорошо со здоровьем,— пояснил адвокат,— поэтому Владимир Иванович (Михалевский.— “Ъ”) прямо сказал, что лучше прекратить дело, поскольку участия в долгом процессе он не выдержит».

Как уже сообщал “Ъ”, в СКР были уверены, что растрата средств общества «Динамо» произошла в марте—мае 2010 года. Тогда Владимир Михалевский, занимая должность первого заместителя председателя Московской организации спортобщества «Динамо», подписал с фиктивными компаниями — ООО «Кассиопея», ООО «Вега» и ООО «Вензель» — четыре договора на оказание услуг по размещению рекламных материалов. При этом следствие было уверено, что топ-менеджер «Динамо» точно знал, что данные услуги оказаны не будут. Но, несмотря на это, спортивный чиновник организовал через подчиненных ему лиц списание денег данным фирмам. Таким образом спортивному обществу был причинен ущерб на сумму свыше 21,4 млн руб.

Интересно, что свою вину Владимир Михалевский не признал. И на следствии, и в суде он утверждал, что, подписывая эти договоры, лишь выполнял свои прямые обязанности.
«Дело в том, что Владимир Иванович не мог просто так подписать бумаги,— пояснил “Ъ” господин Шабуров.— В "Динамо" масса отделов, где эти договора должны были пройти согласование. Поэтому, когда мой подзащитный поставил свою подпись, он был уверен, что договора реальные и будут исполнены». Однако, заверил адвокат, проконтролировать их исполнение господин Михалевский не успел, поскольку летом 2010 года уволился из «Динамо» и уехал за границу. Говоря об этом, господин Шабуров заверил “Ъ”, что у защиты есть все бумаги, подтверждающие факт проведения Владимиру Михалевскому операций в Испании.

Более того, в российском посольстве адвокату также подтвердили, что бывший топ-менеджер регулярно бывал у них, продлевая документы. Поэтому задержание в декабре 2019 года испанской полицией стало для господина Михалевского полной неожиданностью. «Наши правоохранители заочно арестовали его в октябре 2018 года, после чего мой подзащитный был объявлен в международный розыск,— пояснил адвокат,— но его об этом никто не предупредил, хотя в России у Владимира Ивановича есть две взрослые дочери».

После выдачи Владимира Михалевского России в декабре 2020 года он был помещен в СИЗО, где пробыл до февраля 2021 года. Затем по ходатайству защиты бывший спортивный менеджер был переведен на домашний арест. Но, как заверил адвокат, пребывание в СИЗО сильно отразилось на состоянии здоровья обвиняемого. «В СИЗО у моего подзащитного ухудшилось зрение, да и работа сердце тоже,— сообщил “Ъ” адвокат Шабуров.— Прекращение уголовного преследования необходимо, чтобы поправить ему здоровье». В этой связи адвокат полагает, что обжаловать прекращение уголовного дела никто не станет.