Ложь, большая ложь и Росстат

Рассказ о том, как власти борются со статистикой вместо проблем.

Российские власти по-своему решают экономические трудности — они активно манипулируют статистикой. По требованию Кремля, правительства и губернаторов ответственное за статистику ведомство — Росстат — идет на множественные ухищрения. В одних случаях чиновники исправляют «плохие» цифры, в других — скрывают их. А чтобы грустные новости о положении дел в стране поменьше доходили до россиян, власти придумали выпускать все статистические данные как можно реже и в как можно более неудобное время.

Манипуляции со временем

В апреле 2019 года большой скандал вызвала новость Росстата: у трети российских семей не хватает денег на покупку зимней и летней обуви каждому члену семьи  . Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков публично возмущался, но не бедностью населения, а работой Росстата: «Почему именно на обувь? Почему именно трети и откуда эти цифры?» — спрашивал он. В ведомстве немедленно ответили: проведенное исследование об условиях жизни населения — одно из самых репрезентативных и глубоких  .

Что не могут себе позволить российские семьи

Согласно отчету Росстата 2018 года, % домохозяйств

Оплатить неожиданные траты на ремонт или медицину 52,9%
Съездить в отпуск на неделю 49,1%
Купить обувь по сезону каждому члену семьи 35,4%
Пригласить гостей на семейное торжество 25,3%
Есть фрукты в любое время года 21,1%
Купить новую одежду по мере износа 11,2%
Оплатить жизненно необходимые лекарства 11,0%
Есть мясо или рыбу раз в 2 дня 10,1%

Новость о нехватке у россиян денег на обувь распространилась так широко, что стала даже аргументом в международном споре. В июле 2019 года тогда еще кандидат в премьер-министры Великобритании Борис Джонсон использовал ее, чтобы раскритиковать Владимира Путина: он напомнил, что, «по данным Росстата, треть жителей России не могут себе позволить больше двух пар обуви в год, 12% населения до сих пор ходят в туалет на улице, а реальные доходы не растут уже пять лет». Так он ответил на слова Путина о том, что либеральная идея себя изжила.

В правительстве и администрации президента «вздрагивали» от новостей Росстата, видя в них «угрозу социальной стабильности», вспоминает бывший сотрудник аппарата правительства. На совещании пресс-секретарей Белого дома в 2019 году представитель тогда еще премьера Дмитрия Медведева Олег Осипов спрашивал у Минэкономразвития (курирует Росстат): «Можем ли мы знать заранее, что в очередной раз будет опубликовано, чтобы хотя бы иметь возможность подготовиться?»  . В ведомстве на такие просьбы отвечали неопределенно.

Просто запретить Росстату публиковать «плохие» цифры правительственные чиновники не могли — для этого необходимо вносить поправки в федеральный закон о статистическом учете. Поэтому власти избрали другую тактику — они решили «минимизировать информационные последствия».

Что это значит, они впервые продемонстрировали в особенно сложный момент — после введения локдауна, падения цен на нефть и начавшегося вскоре экономического кризиса. В мае 2020 года данные об апрельском падении промышленности Росстат опубликовал поздно вечером — в 21:00, а не в 16:00, как было до сих пор. Причина сразу стала понятна — правительство решило привлекать как можно меньше внимания к негативным цифрам, публикуя статистику как можно позднее. Хотя в Росстате объясняли перенос публикации вынужденной удаленной работой сотрудников и зафиксировали новое, как бы компромиссное время выхода данных — 19.00.

Но в Кремле и правительстве хотели бы пойти еще дальше и придумали новый способ, как можно минимизировать эффект от публикации негативной статистики. Два информированных собеседника «Проекта»  слышали на совещаниях такую идею — публиковать всю срочную информацию о происходящем в стране (данные по инфляции, безработице, промышленности, внешней торговле, задолженности по зарплатам и др.) как можно реже, то есть раз в неделю — в основном в среду, в 19.00. А особенно чувствительные показатели, например, демографическую статистику, включая данные по смертности от COVID-19, в таком случае выпускать в еще более неудобное время — только в пятницу вечером. Сейчас новости по данным Росстата выходят почти каждый рабочий день.

Росстату идея не нравится, зато она пришлась по душе двум ключевым кураторам медиаполитики в Кремле и правительстве — первому замглавы администрации президента Алексею Громову и замруководителя аппарата правительства Леониду Левину. Перед выборами в Госдуму  в руководстве страны хотели бы минимизировать негативные новости, так что скорее всего идею оформят официально. Тем более что подобные манипуляции со временем в последнее время стали нормой.

Например, перед последним посланием президента парламенту Росстат заставили отложить публикацию данных о падении реальных располагаемых доходов россиян за первый квартал 2021 года. Новость перенесли на следующую неделю, хотя до сих пор динамику этого ключевого показателя публиковали строго по графику. Федеральный чиновник на условиях анонимности утверждает, что даже за отложенную публикацию этих данных Росстату «досталось»: «Власти думают: у нас так все хорошо, а вы там показываете падающие доходы». «Всегда есть проблема того, кто приносит плохие новости», — отмечал бывший замглавы Минэка Андрей Клепач.

Впрочем, чиновники оказывают давление на Росстат, не только заставляя ведомство сдвигать сроки публикации данных.

Как уменьшить смертность

— Как-то раз нам позвонили из местного Минздрава с вопросом: «Как бы нам уменьшить смертность?», — рассказывает «Проекту» сотрудник одного из территориальных органов статистики на Дальнем Востоке. — Это нормальный вопрос? Не Минздрав должен что-то делать, чтобы ее реально уменьшить, а, видимо, орган статистики на бумаге. И так практически во всем — претензии не к своему бездействию и безграмотным министрам, а к статистике.

Тема демографии важна для чиновников, и в ней они особенно активно пытаются манипулировать цифрами. Тем более что выполнять «майский указ» президента в этой сфере им очень сложно.

Что Путин требует от демографии

После прошлогоднего «обнуления» Конституции Владимир Путин подписал новый указ о национальных целях развития России до 2030 года.

Теперь, по указу президента, ожидаемая продолжительность жизни должна возрасти до 78 лет к 2030 году. К этому же времени правительство должно обеспечить устойчивый рост численности населения страны.

Чиновники не справляются с этими целями — в предыдущем указе Путина те же показатели нужно было достичь к 2024 году. Но в 2020 году ожидаемая продолжительность жизни в России, по предварительным оценкам, снизилась до 71,1 года против 73,3 года в 2019-м. А население России впервые за 17 лет сократилось на 577 тыс. человек и на 1 января 2021 года составило 146,17 млн человек.

Бывший советник отдела демографических расчетов Росстата Алексей Ракша рассказал «Проекту»: в 2019 году три крупнейших региона — Москва, Московская область и Татарстан — придумали свой способ выполнить указы Путина. Для этого они попросили Росстат занизить им прогноз по ожидаемой продолжительности жизни и завысить ожидаемую смертность — так они смогли бы легко выполнить поставленные задачи. Правда, по словам Ракши, это сложная манипуляция — если занизить прогноз по одним регионам, то нужно его повысить для других, иначе невозможно вписаться в уже согласованный общий прогноз по стране в целом.

«Я поначалу отказывался это делать, но тогда начальство говорило, что нас сейчас всех тут уволят, включая руководство отдела, если мы этого не сделаем. Главное чувство, которое должен испытывать сотрудник Росстата, — это страх, особенно в последнее время», — признает он.

В итоге регионам пошли навстречу, но из-за этого не удалось сбалансировать демографический прогноз. Ракша даже считает, что он получился настолько искаженным, что теперь чиновники не могут на него ориентироваться, в том числе при разработке бюджета. «Реального демографического прогноза сейчас в принципе нет. Его еще предстоит сделать», — подтверждает на условиях анонимности федеральный чиновник.

За что уволили Алексея Ракшу

Ракша работал в Росстате с 2014 года. Он публично высказывал сомнения в достоверности публикуемых властями данных о смертности от COVID-19. В частности, в разговоре с The New York Times Ракша заявлял, что Москва не сообщает о примерно 70% смертей, связанных с коронавирусом, а регионы — о примерно 80%.

По словам демографа, конфликт с руководством Росстата начался у него еще до пандемии, после прихода в ведомство новой пиар-команды во главе с пресс-секретарем Игорем Ваганом, который просил предварительного согласования всех личных комментариев демографа в СМИ, несмотря на то, что Ракша никогда не указывал свое место работы. «Последней каплей», по словам демографа, стали посты в социальных сетях. Он написал в своем Facebook, что власти якобы скрывают информацию о том, каким образом считать и публиковать ковидную статистику под грифом ДСП  . Ракше, по его словам, угрожали возбуждением уголовного дела за разглашение персональных данных, которые у него были в обезличенном виде, а также проблемами у его руководства. В июле 2020 года Ракша покинул ведомство. В Росстате «Проекту» сообщили, что демограф уволился по собственному желанию.

Манипуляция статистикой смертности происходила и во время пандемии. Из итоговых данных Росстата за 2020 год выяснилось, что смертность в прошлом году выросла на 340,3 тыс. человек, но из них формально на COVID-19 пришлось только 42,5% случаев (144,7 тыс. человек), а в остальном люди умирали от пневмонии (рост в 2,4 раза), сахарного диабета (+26%), болезней нервной системы (+21%), но самое удивительное, что на 20% за год возросла смертность «от старости», хотя указывать такую причину можно только в редких случаях  . В эти категории, считает близкий к правительству собеседник «Проекта», записывали жертв коронавируса. Федеральный чиновник в разговоре с «Проектом» согласился с этим предположением, хотя и подчеркнул, что смертность от остальных заболеваний могла подскочить из-за нехватки необходимой медицинской помощи во время пандемии.

Понять, что происходит со смертностью в этом году, вообще невозможно — Росстат перестал каждый месяц публиковать информацию о том, от каких заболеваний, кроме коронавируса, умирают россияне. Всю статистику смертности, скорее всего, опубликуют только летом следующего года.

Грубые фальсификации с демографическими данными могли произойти в Севастополе. Согласно данным Росстата, это единственный регион России, где по итогам пандемийного 2020 года выросла ожидаемая продолжительность жизни. Продемонстрировать успех властям Севастополя могла помочь очень простая манипуляция — они на бумаге увеличили численность населения за 2020 год на 60 тыс. человек, за счет которых повысился и показатель продолжительности жизни.

Подобные фальсификации данных, по утверждениям демографов, могут позволить регионам получить больше денег из госбюджета: национальные республики  получают дотации из Москвы исходя из численности населения, так что завышать количество жителей им выгодно.

Никто в Росстате не хочет фальсифицировать данные, но сотрудников заставляют «идти на компромиссы», считает собеседник, близкий к руководству ведомства.

Как падение доходов россиян превратили в рост

Росстат скрывает не только демографическую статистику. После прихода в правительство премьер-министра Михаила Мишустина ведомство спрятало данные о средних зарплатах сотрудников администрации президента, аппарата правительства и федеральных министерств и ведомств. Например, по итогам 2018 года стало известно, что средняя зарплата в АП составляла 237 тыс. руб., в аппарате правительства — 240 тыс. руб., а в Минобороны — 105, 3 тыс. руб. Таким образом, можно было легко заметить, что сотрудники Кремля и Белого дома живут особенно хорошо в сравнении с другими чиновниками. Но та же информация за 2019 год уже недоступна. Теперь есть только общая цифра: средняя зарплата федеральных госслужащих составила 140 тыс. руб. 

Манипуляции статистикой стали возможны, видимо, после того, как Росстат лишили самостоятельности. Большую часть своего существования ведомство подчинялось напрямую правительству, но в 2017 году его в очередной раз отправили под Минэкономразвития  а во главе Росстата поставили выходца из министерства Павла Малкова.

После этого статистики так поменяли методологию расчетов располагаемых доходов россиян, что их падение в позапрошлом году превратилось в небольшой рост (вместо -0,1% стало +0,1%; по последним оценкам Росстата, в 2018 году располагаемые доходы выросли на +0,4%). Правда, и это не устроило начальство — в этом году министр экономического развития Максим Решетников поручил Росстату еще раз изменить методику.