Максим Ченгаев

Топ-менеджер Ротенберга возглавил компанию, владеющую «дворцом Путина»

Новым генеральным директором акционерного общества «Бином», которое контролирует роскошную резиденцию на мысе Идокопас под Геленджиком, стал Сергей Гужелев. Соответствующие изменения редакция обнаружила в едином реестре юрлиц. Ранее Гужелев был топ-менеджером структур миллиардера Аркадия Ротенберга.

Команда Навального утверждала, что на строительство «дворца Путина» площадью 17 691 кв. м было потрачено около 100 млрд рублей. Деньги на стройку перечисляли госкомпании и крупные бизнесмены.

На 68 га территории резиденции на мысе Идокопас есть ледовый дворец, церковь, «чайный домик» и подземный тоннель с выходом к морю. В самом дворце расположены казино, кальянная с шестом для танцев, несколько СПА-зон с купелями, парикмахерская, домашний кинозал, театр и комната с коллекцией игрушечных машинок. Охраняют резиденцию сотрудники ФСБ и ФСО, местные жители называют её «дворцом Путина», а по соседству с ней появились многочисленные резиденции приближённых президента.

Подробнее о соседях дворца можно прочитать в расследовании «Орёл и решки» — путеводитель по «Путинской ривьере». Как вокруг «дворца президента» выросли дворцы его свиты».

Как обнаружила редакция, Гужелев до 2019 года входил в совет директоров акционерного общества «Волгогаз». Эта компания принадлежит «Стройтрансгазу» и занимается эксплуатацией газопроводов и газификацией квартир в Нижнем Новгороде.
В годовой отчётности «Волгогаза» указано, что выпускник высшей школы КГБ, экономист, правовед и профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Сергей Гужелев с 2008 по 2014 годы работал в компании «Стройгазмонтаж» на должностях начальника департамента безопасности, директора по корпоративной защите и заместителя генерального директора. В этот период «Стройгазмонтаж» контролировался Ротенбергом. В 2019 году миллиардер, попавший к тому времени под западные санкции, продал компанию.

По данным Центра военно-политических исследований (ЦВПИ), Гужелев был заместителем начальника отдела департамента экономических преступлений ФСБ РФ. Награждён медалью ордена «За службу Отечеству II степени».

* Организация запрещена в РФ

Источник: compromat.group