«ЛизаАлерт» ищет мандат

Координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов, который идёт как самовыдвиженец на выборы в Госдуму в одном из самых сложных для партии власти округов Москвы (208 округ; ЦАО), собрал больше всего средств среди кандидатов по столичным одномандатным округам.

В его фонд, как следует из отчётности, опубликованной окружной избирательной комиссией, поступили 44 млн рублей (финансовые отчёты кандидатов пока опубликовали 11 из 15 комиссий Москвы). 

Одно из юрлиц, которое пожертвовало Леонову 8 млн рублей, — агентство студенческих коммуникаций «Кампус». Как следует из данных реестра юрлиц, руководитель и соучредитель организации Юлия Фидарисовна Перегудова, зампредседателя координационного совета «Молодая Гвардия Единой России». По 8 млн рублей Леонову перевели также информационно-консультационный центр подготовки наблюдателей на выборах и референдумах «Голос молодых» и нижегородский «Центр социальных исследований и развития гражданских институтов». Сумма пожертвований существенно превышает оборотные средства этих юрлиц: у «Голоса молодых» выручка составляла в последние годы около 90 тысяч рублей, а активы за 2019 и 2020 годы не превышали 1 млн рублей; у «Центра социальных исследований» активы — 929 тысяч рублей и 1,2 млн рублей соответственно, данных о выручке нет. 

«Центр социальных исследований» имеет отношение к благотворительности: её соучредитель Вадим Носов создал первую в Нижнем Новгороде патронажную службу. При этом гендиректор центра Дмитрий Еминцев дважды выдвигался на губернаторских выборах: он претендовал на посты руководителей Мурманской и Астраханской областей. А в сентябре 2021 года он баллотируется в законодательное собрание Нижегородской области от «Единой России». 

Страница «Голоса молодых» в Facebook не обновлялась более двух лет. Там утверждается, что в 2018 году «более 1000 подготовленных волонтёров проекта не только следили за честностью и легитимностью выборов 9 сентября 2018 года, но и предоставляли декоративные элементы для фотографирования на избирательных участках». Региональный координатор движения «Голоса» Инна Карезина говорит, что такое движение наблюдателей ей не знакомо, но вспоминает «каких-то ребят, которые очень много фотографировали избирателей на участках», чтобы размещать эти снимки в соцсетях и создавать позитивный образ выборов. Внимания на нарушения они не обращали, добавляет Карезина. По её словам, финансирование чьей-либо избирательной кампании совершенно недопустимо для независимых наблюдателей.

«Некоммерческий характер спонсоров, законность их деятельности, отсутствие финансирования со стороны любых политических партий, отсутствие каких-либо предварительных политических обязательств — вот четыре необходимых и достаточных условия, которые были и остаются для меня принципиальными. И они выполнены в полной мере», — сказал Леонов «Открытым медиа» о своих спонсорах. Хотя Леонов идёт на выборы как самовыдвиженец, его многое связывает с действующей властью. Так, его предвыборная кампания проходит при поддержке столичных чиновников, а у «Единой России» не будет своего кандидата в округе, по которому выдвигается Леонов. 

На втором месте по количеству собранных денег — ещё один самовыдвиженец, публицист и телеведущий Анатолий Вассерман, в его избирательном фонде — 32 млн рублей. Из них по 8 млн пожертвовали АНО «Активное долголетие» и «Диалог поколений». Их совокупные активы за прошлый год не превышают 200 тысяч рублей, а единственный учредитель у обеих организаций — руководитель центрального аппарата «Партии пенсионеров» Михаил Фальченко, участвовавший в конкурсе администрации президента «Лидеры России». 

Одномандатников, членов «Единой России» Дмитрия Саблина, Евгения Нифантьева и Александра Мажуга финансирует Московский городской фонд регионального сотрудничества, его возглавляет бывший вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский. Среди спонсоров ещё одного самовыдвиженца, актёра Дмитрия Певцова — юрлицо экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко: его «Донской союз молодёжи» пожертвовал на кампанию Певцова 8 млн рублей.