Галимжан Есенов и Ахметжан Есимов выиграли коррупционную эстафету СНГ

Каким образом Галимжан Есенов, Ахметжан Есимов, Утемуратов и ряд других казахстанцев сумели переплюнуть российский олигархат в коррупционной эстафете и почему вложения в элитную недвижимость Старого, Нового Света погубит коррупционеров?

Буквально за пять последних лет казахстанские олигархи и чиновники украли у своего народа десятки миллиардов долларов, которые зарыли в элитную недвижимость, отнюдь не прибыльный бизнес и компании, которые могут быть национализированы по всему миру.

На этом фоне сотни миллионов вложений Галимжана Есенова и Ахметжана Есимова в недвижимость Франции, Сингапура, Британии и США выглядят откровенной глупостью. Украденные народные деньги из АТФбанка и Самрук-Казыны станут легкой добычей для ЕС и Соединенных Штатов.

Ахметжан Есимов

Примерные вложения казахстанских нуворишей в развитие экономики США, ЕС, Великобритании и России составляет более 300 миллиардов долларов. При этом, некоторые моменты шокируют своей наглостью. К примеру, крупнейшие владельцы коммерческой недвижимости на самой дорогой улице Москвы — Тверской – миллиардер Булат Утемуратов и его российский коллега по мошенническому цеху Михаил Гуцериев. Причем, за последние пять лет Утемуратов докупил несколько объектов рядом с Тверской, дабы монополизировать рынок. Интересным моментом тут является следующее: в случае резкого ухудшения отношений между Россией и Казахстаном, Булат Жамитович мигом лишиться своих вложений. Так было с украинскими олигархами в период с 2014 по 2016 год во время активной фазы войны Киева и Москвы.

Начинал Булат Утемуратов подкрадываться с московскому рынку элитной недвижимости давно. Ritz-Carlton казахского миллиардера (Тверская, 3) не так давно был арестован по решению британского суда, а после актив разморозили. Интересно, что компания «Верный капитал» приобрела отель у Capital Partners еще в 2011-ом году.

Проект по строительству нового отеля на месте «Интуриста» стартовал в 1999 г., инвестиционный конкурс тогда выиграла французская Superior Ventures, планировавшая построить отель «Париж». Но согласование с мэрией затянулось, и в 2004 г. проект с правом аренды земли на 49 лет выкупила Capital Partners казахских девелоперов Сержана Жумашова и Бурака Оймена. В 2006 г. они завершили строительство одного из самых дорогих и фешенебельных отелей Москвы – Ritz-Carlton, потратив $250 млн. А через пять лет продали его за $500–700 млн (оценка Jones Lang LaSalle) Утемуратову.

Следует отметить, что потерять захороненные миллиарды в РФ Утемуратову и его коллегам сложнее, чем сделать это с активами на западе. В США, Британии и Франции активно борются с отмыванием постсоветских денег и готовятся национализировать то, что плохо лежит. Первый шаг сделает Дядюшка Сэм, а следующий, естественно, Британия. За ней подтянется Франция, возможно — Швейцария.

Возвращаясь к Галимжану Есенову и Ахметжану Есимову нельзя не отметить удивительный момент: после развода с дочерью экс-главы Самрук-Казыны и покупки недвижимости на Лазурном Берегу к Есенову возникли вопросы у французской налоговой.

При наличии существенных проблем внутри экономики Казахстана, существование таких миллиардеров, как Галимжан Есенов должно вызывать общественную тревогу. Такие, как он, незаслуженно получают огромные богатства, порожденные усилиями миллионов обычных людей. Это богатство следует вкладывать в повышение уровня жизни большинства, а не запирать на банковских счетах коррупционного олигарха.

За приобретением Галимжаном Есеновым крупных компаний и заниманием почетных должностей в общественных организациях стоит лишь его удачная женитьба. Вряд ли кто-то поверит в то, что в 25 лет Галимжан Есенов мог бы самостоятельно приобрести группу предприятий «Казфосфат», в которую входят заводы и горно-перерабатывающие комплексы, за $140 млн. всего через несколько месяцев после его женитьбы на Айжан Есимовой.

Брат Елбасы Болат Назарбаев владеет чуть менее засвеченными активами в США, Швейцарии, Великобритании и Франции. Назвать точные цифры пока никто не может. Но речь идет не об одной сотне миллионов долларов, которые испарились на шикарных виллах, коттеджах и прочих объектах.