Максим Ченгаев

У Блоцкого домик в Финляндии, у Обухова — вилла в Италии

У кого из кандидатов в депутаты Госдумы есть имущество за границей? Список.

Как минимум у 12 кандидатов в депутаты Госдумы и их семей есть недвижимость за границей. Самая дорогая — больше 100 млн рублей — у кандидата от КПРФ и действующего депутата Владимира Блоцкого, который восемь лет назад купил дом и земельный участок в Великобритании. Одна из самых дешевых — у жены кандидата от «Справедливой России — За правду» (СРПЗП) Александра Казакова, которая приобрела в Латвии за 6 тыс. рублей земельный участок и садовый дом.

Пока только семь партий сдали в Центризбирком сведения о доходах и имуществе кандидатов, еще восемь должны сделать это в ближайшее время. По данным комиссии, зарубежное имущество есть у семей пятерых кандидатов от СРПЗП, пяти кандидатов от КПРФ, двух кандидатов от «Гражданской платформы». Никаких активов за границей не имеют представители ЛДПР, «Коммунистов России», РПСС и «Родины». Среди них есть шесть действующих депутатов Госдумы, а также три региональных парламентария.

Испания, Белоруссия, Болгария, Украина, Латвия, Финляндия — где недвижимость кандидатов от СРПЗП

У депутата Госдумы, футболиста Валерия Газзаева и его жены Берты есть земельный участок и дом в Испании. Недвижимость супруги Газаевы приобрели еще в 1999 году. Покупка земли и дома обошлась им в 336,5 тыс. евро. По курсу 1999 года это порядка 9 млн рублей, если бы Газзаевы покупали недвижимость сейчас, то она бы им обошлась примерно в 29 млн рублей.

У депутата Заксобрания Севастополя Евгения Дубовика и его жены Лилии есть квартира в Болгарии, купленная за 22 тыс. евро (покупка совершена в 2019 году, по курсу того года это 1,5 млн рублей).

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина и ее муж Сергей Петров в 2007 году купили квартиру в Финляндии за 122 тыс. евро (тогда покупка обошлась супругам в 4 млн рублей, сейчас эта квартира стоит 10,6 млн рублей).

Любопытно, что Марина Шишкина и Сергей Петров за три последних года, предшествующих приобретению имущества в Финляндии, заработали вдвоем 3,4 млн рублей, то есть на 600 тыс. рублей меньше, чем стоила их финская квартира.

У жены кандидата Олега Широкова Татьяны есть земельный участок и дом в Белоруссии, по данным декларации, это имущество досталось Широковой в наследство. Сам Широков — преподаватель, доцент кафедры философии Московского авиационного института, помощник депутата Госдумы на постоянной основе.

Недвижимость в Белоруссии (квартира) есть и у мужа депутата Смоленской облдумы Ольги Калистратовой Валерия Тарасикова. Квартиру Тарасикову подарили.

У Татьяны Родионовой — супруги кандидата Александра Казакова — есть земельный участок и деревянный садовый дом с погребом в Латвии.

Землю Родионова купила в 1999 году якобы за 6 тыс. рублей.

Сколько такая земля стоит сейчас, сказать невозможно, так как в декларации не указано, за какую валюту Родионова купила землю. А деревянный дом с погребом Родионовой, по данным декларации, подарили. Казаков — секретарь президиума центрального совета СРПЗП по вопросам просвещения и образования.

У жены кандидата Владимира Обозного Инны есть квартира на Украине. В документах указывается, что Обозная приватизировала эту квартиру по закону Украины за 451 рубль. Обозный — член президиума ЦК ПВО «Патриоты Великого отечества».

У супруги кандидата и депутата Госдумы VI и VII созывов, совладельца «Макфы» Вадима Белоусова Ирины сразу три объекта недвижимости в Испании: квартира (2016 год), жилой дом (2019 год) и земельный участок (2015 год). По курсам тех лет покупка всей недвижимости в Испании обошлась Белоусовой в 74,2 млн рублей.

Активы коммунистов в Великобритании, Болгарии и Белоруссии

У депутата Госдумы Владимира Блоцкого, по данным декларации, есть жилой дом и земельный участок в Великобритании, которые он купил в 2013 году. Тогда покупка обошлась коммунисту 1,9 млн фунтов стерлингов или 102,8 млн рублей. Если бы Блоцкий покупал такую же недвижимость в Великобритании сейчас, то она обошлась бы ему уже в 204 млн рублей.

При этом сумма общего официального дохода Блоцкого и его супруги за три последних года, предшествующих приобретению имущества в Великобритании, составила немногим больше 117 млн рублей.

В декларации Блоцкий объясняет это тем, что купить землю и дом за границей смог с помощью зарплаты, доходов от вкладов в банках, накоплений за предыдущие годы, а также дохода от продажи имущества.

У мужа депутата Госдумы со II по VII созывов, первой женщины-космонавта, которая выходила в открытый космос, Светланы Савицкой Виктора Хатковского есть квартира и гараж в Белоруссии. Имущество было приобретено в 2005–2006 годах, покупка обошлась Хатковскому в 1,1 млн рублей.

Две квартиры в Болгарии стоимостью 2,4 млн рублей есть в собственности у Галины Берулаевы — жены депутата Госдумы Михаила Берулавы.

Имущество кандидатов от «Гражданской платформы» в Италии, Чехии и Финляндии

Владимир Обухов — лидер «Гражданской платформы» в Самарской области — в 2014 году купил за 32 млн рублей виллу в Италии (сейчас бы такая вилла обошлась ему в 56,5 млн рублей), а в 2021 году — земельный участок в Чехии за 12,4 млн рублей. У жены кандидата Анны Обуховой есть земельный участок в Чехии, купленный в 2013 году за 47 тыс. рублей (сейчас эта земля бы стоила 103 тыс. рублей), также в собственности Анны Обуховой числятся два земельных участка и некое здание. Все это Обухова купила в 2012 году за 862 тыс. рублей (по нынешнему курсу это 1,8 млн рублей).

У депутата Госдумы Рифата Шайхутдинова есть хутор в Финляндии, который кандидат купил в 2000 году за 1 млн рублей (стоимость такого хутора сейчас составила бы 2,1 млн рублей). У жены Шайхутдинова Гюзель Исмагиловой есть дом в Италии, который она получила в 2015 году. Стоимость дома — 89 млн рублей. Сумма общего дохода  Шайхутдинова и его жены за три последних года, предшествующих приобретению имущества, составила немногим больше 6 млн рублей.