Катя Розенберг

Любовь Соболь назначили комендантский час

Соратницу Навального приговорили к 1,5 годам ограничения свободы. Ее признали виновной по "санитарной статье" из-за несанкционированной январской акции протеста.

Преображенский районный суд Москвы приговорил соратницу Алексея Навального Любовь Соболь к полутора годам ограничения свободы по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм, передает «РИА Новости». Защита собирается обжаловать это решение.

Ограничение свободы означает, что теперь Соболь запрещено покидать жилище с 22 часов до шести утра, посещать массовые мероприятия и выезжать за пределы Московской области. Она также обязана являться в инспекцию трижды в месяц, пояснил адвокат Владимир Воронин. В ходе оглашения приговора Соболь удалили из зала суда, так как она хотела записать происходящее на видео.

Дело против Соболь связано с несанкционированными протестными акциями, которые прошли 23 января. По версии обвинения, она публиковала в соцсетях призывы участвовать в акции и подстрекала таким образом людей, больных коронавирусом, к выходу на улицу и нарушению режима самоизоляции, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на слова Воронина. Прокуратура 28 июля запросила для Соболь два года ограничения свободы. 

Защита Соболь считает, что формулировки прокуратуры противоречат нормам уголовного права, добавил Воронин в изложении «Коммерсанта». По его словам, сторона Соболь «на 95% согласна с обвинением» в той части, что есть коронавирус и ограничения из-за него, что Соболь призывала выходить на митинг». «Но мы не согласны с тем, что она не могла не предполагать, что среди тех, кто выйдут, будут люди, зараженные коронавирусом. Это домыслы. Мы так и не поняли обвинения: кого конкретно подстрекала госпожа Соболь», — передавал цитату адвоката «Коммерсантъ».

По делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил проходят еще несколько фигурантов. В их числе: пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш и участница Pussy Riot Мария Алехина. С московского муниципального депутата Константина Янкаускаса обвинения были сняты. Дело рассматривается по части 4 статьи 33 Уголовного кодекса и части 1 статьи 236 Уголовного кодекса (максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет).

Накануне Преображенский суд Москвы оштрафовал на 100 000 рублей фигуранта так называемого санитарного дела Дани Акеля. Его признали виновным в нарушении санитарных норм, повлекшем угрозу массового заболевания людей (часть 1 статьи 236 УК, до двух лет лишения свободы).