Максим Ченгаев

Обломки самолета, севшего в кукурузном поле два года назад, до сих пор лежат в Жуковском

Обломки самолета А321 авиакомпании «Уральские авиалинии», который в 2019 году сел в кукурузном поле, до сих пор находятся в международном аэропорту Жуковский.

Снимки самолета сделал фотограф Artem Sanchez и опубликовал их на своей странице в Instagram. 

В авиационных пабликах пишут, что обломки самолета никто не охраняет и можно залезть даже в кабину пилотов. 

страница @three__green в Instagram

15 августа 2019 года Airbus A321 «Уральских авиалиний» вылетал из Жуковского в аэропорт Симферополя. При отрыве от взлетной полосы лайнер столкнулся со стаей птиц, после чего произошел отказ обоих двигателей. Командир воздушного судна принял решение посадить самолет в кукурузном поле неподалеку от места взлета. В момент происшествия на его борту находились 234 человека, в том числе семь членов экипажа. В результате посадка обошлась без жертв, 23 человека получили травмы различной степени тяжести. 

страница @three__green в Instagram

Члены экипажа были награждены президентом РФ Владимиром Путиным, пилотам присвоено звание Героев России, а фраза «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы», сказанная пассажирам одним из членов экипажа, стала мемом.  

После инцидента авиакомпания «Уральские авиалинии» сообщила, что самолет A321 был взят в лизинг, после инцидента он восстановлению не подлежал. Гендиректор авиакомпании Сергей Скуратов говорил, что самолет будет утилизирован.      

В пресс-службе компании «Уральские авиалинии» заявили, что, по их данным, фотографии сделаны в 2019 году. «Разделенные части самолета переданы в распоряжение компетентных органов, авиакомпания не может обладать информацией о местонахождении данных частей воздушного судна», — сказали в компании.   

Но в паблике AirPublic есть комментарии людей, которые видели обломки самолета в августе 2021 года.