«От станции ничего не отломилось»

В «Роскосмосе» объяснили, зачем модуль «Наука» провернул МКС и откуда там выпал болт

Инцидент на Международной космической станции, когда при стыковке с российским модулем «Наука» станцию провернуло на 540 градусов, в «Роскосмосе» объяснили внештатной сработкой системы автоматики. 

«Модуль, видимо, сам не мог поверить в то, что он состыковался. И когда приводили в исходное, система управления решила, что она еще в свободном полете, и для безопасности включила алгоритм — двигатели сработали. Такого, конечно, не должно было случится, сейчас в этом разбирается комиссия», — рассказал в эфире канала «Россия-24» исполнительный директор корпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программа Сергей Крикалев.

Инцидент, напомним, произошел 29 июля. В NASA ранее сообщили, что из-за этого события МКС провернуло на 540 градусов, и оценили происшествие как более серьезное, нежели его описывает российская сторона. 

«Вопрос здесь вне в градусах поворота, а в том, что включение двигателя — это динамическая операция. Станция довольно деликатное устройство. Все сделано максимально легкое, и дополнительная нагрузка вызывает нагрузку на приводы солнечных батарей и на фермы станции. От станции ничего не отломилось, могу вас успокоить. Но насколько нагрузили станцию, сейчас будет считаться», — сказал Крикалев по поводу опасений, высказанных специалистами NASA.

Он также прокомментировал откуда в «Науке» взялся лишний болт, который нашли при открытии модуля. Центру управления полетами о нем сообщил российский космонавт Олег Новицкий. «Все в порядке, пыли нет. При открытии люка из модуля вылетел болт длиной около двух сантиметров», — сообщил космонавт на Землю.

«Я не знаю, что это был за болт. Всплыл он вместе с экипажем или был там. Сейчас специалисты посмотрят. Такие вещи бывают. Все-таки это механическое устройство, которое обрабатывается на механических станках. И такие случаи у нас уже были. Оставалась даже мелкая стружка, которую на Земле обнаружить было невозможно, а в невесомости она всплывала», — сказал Крикалев. 

Он заверил, что и этот инцидент «никакой опасности не представляет» — «станция сделана так, что какие-то посторонние объекты не приводят к тому, что что-то заклинит». «Нужные болты на месте. Видимо, если это болт, который был в этом модуле, он, может быть, остался с каких-то сборочных операций», — отметил также представитель «Роскосмоса».

Модуль «Наука» начали строить в 1995 году как наземный дублер первого модуля МКС «Заря». В 2004 году решили сэкономить на создании нового отсека для российского сегмента станции и переоборудовать дублер в полноценный летный модуль. Первоначально его запуск планировали на 2007 году. Но из-за финансовых и технических затруднений отложили.

Модуль запустили с космодрома Байконур 21 июля ракетой «Протон-М». 29 июля он достиг МКС. 30 июля космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров открыли люк в пристыковавшийся модуль. Операция сопровождалась рядом непредусмотренных инцидентов.