Максим Ченгаев

Пока тысячи граждан Туркменистана не могут выехать из страны, племянник Бердымухамедова отдыхает в Бодруме

Пока тысячи граждан Туркменистана не могут выехать из страны, племянник Бердымухамедова отдыхает в Бодруме

В социальных сетях Шамурада Реджепова – самого дерзкого племянника президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, появились фотографии его отдыха в Бодруме.

Тут и прогулки на яхте по Эгейскому морю в компании неоднозначных друзей, с хорошими закусками и дорогим алкоголем на борту. И посиделки в элитном ресторане «Новиков» на концерте известного российского хип-хоп исполнителя Тимати. Не жизнь, а сказка! Будто нет никаких ограничений, нет никакого коронавируса. В Туркменистане же снова вводят полный карантин, а тысячи граждан месяцами сидят на чемоданах в ожидании вылета за границу. Но только не Шамурад Реджепов! Его все эти запреты и ограничения не касаются, ведь он особенный. Он – племянник президента, ему можно всё.

Моменты отдыха Шамурада Реджепова в Бодруме, Турция. Июль 2021 года

Следует отдать должное Шамураду: на фото в своих профилях он предусмотрительно прикрыл смайликом свое лицо, очевидно, не пропив стыд окончательно либо чтобы не дразнить гусей. Но, вуаля, – и вот он, оригинал фотографии.

Шамурад Реджепов отдыхает на яхте в Турции, пока тысячи граждан Туркменистана не могут выехать из страны

Это на яхте Умита Аслана – владельца группы компаний Aslan. Хозяин, он сидит первый справа, лично угощает дорогого гостя из Туркменистана. Интересный персонаж в компании – Уккаше Чап (сидит напротив Шамурада Реджепова). Чем он особенный? Тем, что его отец Мухаммет Чап – владелец турецкой строительной компании Sehil Inşaat, которая много лет судится с Туркменистаном в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров. Известно, что Шамурад и Уккаше – школьные друзья, они вместе учились в туркмено-турецкой школе в Ашхабаде, когда компания Sehil получала в Туркменистане один строительный контракт за другим. Что сейчас может объединять племянника президента и сына главы компании, потерявшей в Туркменистане все, остается только догадываться…

Яхта Умита Аслана

Не писан закон и для другого племянника Бердымухамедова – Хаджимурата Реджепова. Свою печальную известность этот товарищ приобрел благодаря недавнему расследованию получения выгодного контракта на импорт субсидированных продуктов первой необходимости фирмой, принадлежащей Х. Реджепову. В результате, родственник президента обогатился настолько, что отстроил для себя и своей семьи шикарный особняк в элитном ашхабадском районе Гажа.

Хаджимурат, как и Шамурад, тоже не признает никаких ограничений по коронавирусу и разъезжает по местам отдыха, когда ему вздумается, шикуя и соря деньгами. Так, недавно он несколько недель провел в Дубае, затем переместился в Стамбул, где в одном из самых дорогих отелей Raffles снял номер на несколько недель. Сейчас он уже вернулся в Туркменистан, видимо, решив все свои дела по бизнесу.

Вот так племянники президента Туркменистана имеют свободный выезд из страны, отдыхая за рубежом и параллельно решая дела. В самом же Туркменистане в настоящее время вновь введены строгие коронавирусные ограничения: закрыт на выезд целый район Фараб в Лебапском велаяте, на ашхабадских базарах снова измеряют температуру тела, а тысячи людей сидят в ожидании выезда на лечение, на воссоединение с семьей или насовсем.